Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли быть беспроцентным заем от учредителя в ломбарде?

2 марта 2014 в 13:34
Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры! Подскажите, пожалуйста, в ЛОМБАРДЕ займ от учредителя может быть только процентным??? Как % ставка зависит от ставки рефинансирования? Директор меня уверяет, что Росфинмониторинг очень строго за этим следит, и что займ от учредителя может быть только процентным!!!! Действительно ли это так? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
nicol011160  46 309 баллов, г. Москва
3 марта 2014 в 12:20
Не знаю, как обстоит дело с учредителями ломбардов, но в общем случае ГК РФ определяет такой порядок:
Учредитель может оказать организации временную финансовую помощь, заключив с ней договор займа (п. 1 ст. 808 ГК). Этот договор может предусматривать как безвозмездное предоставление денежных средств, так и возмездное (процентный заем). Соответствующие условия должны быть прямо прописаны в договоре. Сумма займа в целях бухгалтерского учета не является доходом фирмы (п. 2 ПБУ 9/99), а погашение займа не признается расходом (п. 3 ПБУ 10/99). В налоговом учете сумма полученного займа не включается в состав доходов по налогу на прибыль, а расходы, направленные на погашение займа, уменьшают базу по нему (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть