Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Выдача денежных средств под отчет, если не погашен прошлый аванс

Jilt (автор вопроса)  9 739 баллов, г. Тольятти
2 марта 2014 в 14:59
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В организации (ООО на ОСНО) несколько месяцев восстанавливали бухгалтерский учет. Специфика работы такова, что работники отправляются в командировку для ремонта оборудования заказчика (как правило, в другие области). Сроки ремонта могут затягиваться, а людям в командировке надо на что-то жить и оплачивать услуги спецтехники. Из-за восстановления цифр долгое время никто не контролировал суммы, выданные в подотчет. За людьми теперь есть долг по неотчитанным суммам. А директор по производству продолжает писать служебные записки на выдачу работникам в подотчет (суточные, проживание, оплата техники), и руководитель одобряет и приходится деньги выдавать.

Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушение п.4.4 "Положения №373-П о порядке ведения кассовых операций", если у нас все подотчетные суммы перечисляются на карточки работников (человек же из командировки не приедет из кассы деньги забрать). Положение ведь регламентирует выдачу наличных денег, а на безналичные расчеты оно распространяется?
ludmila 1  74 балла
2 марта 2014 в 15:51
Добрый день. Я думаю, что Положение распространяется, и на перевод на карту сотрудника в подотчет. Но ведь сотрудник находится в командировке, а отчитаться он сможет только по возвращению, поэтому, я думаю в этом случае нарушения нет.
Jilt (автор вопроса)  9 739 баллов, г. Тольятти
4 марта 2014 в 08:53
Спасибо!
Я тоже думаю что распространяется, хоть и сказано везде "наличные деньги". С подотчетником-то ситуацию можно оправдать тем, что командировка еще не завершена и расчет окончательный не произведен, а вот с руководящим составом что делать, который так же берет авансы, а отчитываться не торопиться... И штрафами ведь их не напугаешь.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть