Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Формирование акта сверки с поставщиком в 1С

Лавли (автор вопроса)  51 балл, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2014 в 15:28
Добрый день!
Возникла проблема в процессе сверки (формирования акта сверки) с поставщиком товара.
ООО на ЕНВД, розничная торговля, суммовой учет.
1с 8.3. бухгалтерия предприятия (8.3.4.365), конфигурация 3.0.28.15.
Помогите, прилагаю акт сверки. Проблема в том, что 5.11.13г на основании одного и того же документа "Поступление тов и услуг" был сформирован возврат товара (в акте сверки отмечен как "претензия"), было таких 5накладных на возврат. Сформированы они были изначально нормально, а акте сверки отражались суммы, указанные в накладных на возврат, только по Дт. Потом я в одном акте на возврат поменяла сумму на всего-лишь 40 копеект. После чего в акте сверки эта строка разбилась на Дт и Кт (претензия номер 1 от 5.11.13).
Пыталась разобраться, в чем же вдруг возникли отличия между ранее вбитыми возвратами и этим исправленным.
Ситация такая вырисовывается:
Закладка "расчеты"" во всех возвратах заполнена одинаково: сч расчетов 60.01, сч расчетов по претензиям 76.02, сч доходов 91.02, статья дох и расх - разницы стоимости возврата. Вобщем, все заполнено одинаково. Но проводки чуть разные.
Например, проводки претензии №1 от 5.11.13 (на сумму ТН 188 580,04р, сумма в рознице 519 820р):

Дт 60.01 Кт 76.02 188 580,04р возврат поставщику
Дт 76.02 Кт 41.12 519 820р возврат тов. поставщику
Дт 76.02 Кт 42.02 327 143,89р возврат тов поставщику
Дт 91.02 Кт 76.02 4 096,07р возврат тов поставщику

А по претензиям остальным, например, №2 от 05.11.13 (сумма 140 669,60р, сумма в рознице 397 930р) такие проводки:

Дт60.01 Кт 76.02 140 669,60р
Дт 76.02 Кт 41.12 397 930р
Дт 76.02 Кт 42.02 320 281,93р
Дт 76.02 Кт 91.01 63.021,53 разница ст-ти возврата и фактич ст-ти тов.

Уже просто голову сломала, откуда такие проводки??? почему они вдруг разные стали? Ведь поменяла только сумму немного!

Очень Вам благодарна, если поможете разобраться!Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена
Прикреплен 1 файл:
акт сверки А.xls
Алена Светлая Консультант
4 марта 2014 в 12:15
Здравствуйте!
Ответ не лежит на поверхности, т.к. не ясно :
все расчеты в сверке происходят по одному договору с поставщиком? Или сводно по всем договорам (когда в акте сверки не отобран ни один договор)?!
Отмечу, что в сверке по документу на Претензию (возврат поставщику) №1 от 05.11.13 суммы разбежались на Дебет и Кредит. Видимо, из-за проводки в Д91.02 К76.02 на сумму 4 096,07р . Насколько я понимаю, у вас при возврате сложился некий финансовый результат, которого по идее быть не должно.
Обратили ли вы внимание по каким именно (в цифрах) ценам вы возвращаете поставщику товар?? Это реально цены поставщика как в первичном документе? А может, у вас усреднилась себестоимость товара и получилось так, что вы вернули товар по иной себестоимости. Но скорее всего вы оставили в кнопке "цены и валюта" тот тип розничной цены, который устанавливаете при оприходовании на розничный склад. Проверьте. Ох! Это может вам давать отклонение в сумме от цен поставщика. Это и фиксируется автоматически программой при проведении.
4 марта 2014 в 14:15
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Ответ не лежит на поверхности, т.к. не ясно :
все расчеты в сверке происходят по одному договору с поставщиком? Или сводно по всем договорам (когда в акте сверки не отобран ни один договор)?!
Отмечу, что в сверке по документу на Претензию (возврат поставщику) №1 от 05.11.13 суммы разбежались на Дебет и Кредит. Видимо, из-за проводки в Д91.02 К76.02 на сумму 4 096,07р . Насколько я понимаю, у вас при возврате сложился некий финансовый результат, которого по идее быть не должно.
Обратили ли вы внимание по каким именно (в цифрах) ценам вы возвращаете поставщику товар?? Это реально цены поставщика как в первичном документе? А может, у вас усреднилась себестоимость товара и получилось так, что вы вернули товар по иной себестоимости. Но скорее всего вы оставили в кнопке "цены и валюта" тот тип розничной цены, который устанавливаете при оприходовании на розничный склад. Проверьте. Ох! Это может вам давать отклонение в сумме от цен поставщика. Это и фиксируется автоматически программой при проведении.

Алена, добрый день! Спасибо, что откликнулись! Уже расстраивалась, не зная где искать совет!
Акт сверки формируется при выбранном одном договоре - договор франчайзинга (я просто убрала его с файла эксель), не подумала, что возникнет этот вопрос..
Здесь дело в том, что изначально когда я вбивала эти возвраты на основании одного и того же поступления, все Претензии шли как надо в акте сверки! Все были по Дт. А потом директор попросила вот эту Претензию №1 от 5.11.13 изменить сумму на 04 копейки, причем только сумму общую (по поступлению), а не розничную цену. И как только я поменяла сумму на 04 копейки, то проводка резко изменилась!!! Ничего вобще не трогала кроме этого! И тут же перезаполнила акт сверки - и вышло то, что Вы видите - биение суммы на Дт и Кт вдруг!
Я извиняюсь, но куда мне нужно зайти и что проверить и Вам какие еще данные описать, чтоб попробовать все же решить эту проблему?
Кстати, может это как-то повлияет на решение, но я сомневаюсь: Когда вводила претензии (возвраты) в 1с, месяц не был закрыт, а потом я закрыла месяц и уже меняла сумму Претензии №1 от 5.11.13 через неделю, и вот случилась эта картина! Кирпичная стена
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
4 марта 2014 в 14:35
Вы ничего не написали про то, стоит ли в "возврате" в кнопке "Ц.и В." какая либо цена? Думаю, да. Должна же сняться наценка.Ох!
Только себестоимость товара могла пересчитаться. В том числе после Закрытия предыдущего месяца (октября).
Если у вас в настройках Уч.Политики (вкладка Запасы) стоит оценка - по средней , то точно пересчиталась.
Чтобы корректировать до первоначальной ст-ти поставщика, в принципе, есть варианты. Но с настройками учета сильно связаны. Посмотрите в настройки параметров на вкладку запасы, установлен ли был партионный учет. (Сейчас ничего не поправляйте!! ещё хуже сделаете!).Стоп!
И, пож-та, отвечайте на вопросы. Одних эмоциональных рассказов не достаточно для решения вопросов в пр-ме, тем более. заочно.Подмигиваю
4 марта 2014 в 14:45
Цитата (Алена Светлая):Вы ничего не написали про то, стоит ли в "возврате" в кнопке "Ц.и В." какая либо цена? Думаю, да. Должна же сняться наценка.Ох!
Только себестоимость товара могла пересчитаться. В том числе после Закрытия предыдущего месяца (октября).
Если у вас в настройках Уч.Политики (вкладка Запасы) стоит оценка - по средней , то точно пересчиталась.
Чтобы корректировать до первоначальной ст-ти поставщика, в принципе, есть варианты. Но с настройками учета сильно связаны. Посмотрите в настройки параметров на вкладку запасы, установлен ли был партионный учет. (Сейчас ничего не поправляйте!! ещё хуже сделаете!).Стоп!
И, пож-та, отвечайте на вопросы. Одних эмоциональных рассказов не достаточно для решения вопросов в пр-ме, тем более. заочно.Подмигиваю

Спасибо, Алена! Извините, если мой рассказ эмоционален) Конечно, посмотрю настройки учетной политик как Вы написали и стоит ли в "возврате" в кнопке "Ц.и В." какая либо цена. Вот только сегодня у нас инциндент произошел - 1с не загружается вовсе, выдает ошибки, программист пытался полдня что-то сделать, но не смог. Я попытаюсь дома открыть базу на своем компьютере и Вам отпишусь, если получится!Улыбаюсь
10 марта 2014 в 09:53
Цитата (Алена Светлая):Посмотрите в настройки параметров на вкладку запасы, установлен ли был партионный учет. (Сейчас ничего не поправляйте!! ещё хуже сделаете!).Стоп!

Алена, здравствуйте! Наконец нам починили компьютер и восстановили программу 1с. Зашла в настройки учетной политики, вкладка "Запасы". Там только две строки и заполнены так: Способ оценки мпз "по продажной ст-ти) и способ оценки тов в рознице "ФИФО".

Цитата (Алена Светлая):Вы ничего не написали про то, стоит ли в "возврате" в кнопке "Ц.и В." какая либо цена? Думаю, да. Должна же сняться наценка.Ох!

По поводу самого документа на возврат в закладке "Цена и валюта" стоит следующее:
Тип цен - розничная.
Цена включает НДС (в нашем случае нам на ндс все-равно, у нас же енвд)
Валюта - руб.
и галочка стоит "Ндс включать в стоимость" (как понимаю это тоже ни на что не влияет)...

И я чувствую, что что-то правда случилось из-за того, что я стала редактировать этот документ после закрытия месяца (и предыдущего и этого и следующих). Но не знаю, как быть, чтоб все исправить(. Хорошо, что не пришлось другие возвраты трогать (суммы корректировать), а-то тоже видимо разлетелись бы на Кт и Дт непонятными суммами(.Плачу

Алена, очень нужна Ваша помощь, если сможете подсказать, как быть! [-o< Спасибо!!!
10 марта 2014 в 17:29
Здравствуйте!
Переживать не нужно. Тсс!
Нужно разобраться с документом партии, который подхватывается при возврате.
В результате проведения возврата есть регистр БУ/НУ. Там в проводках документ расчета по поступлению, какой?
Тот же что вы предполагали на возврат? рассмотрите номер, дату...Думаю
11 марта 2014 в 20:21
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Переживать не нужно. Тсс!
Нужно разобраться с документом партии, который подхватывается при возврате.
В результате проведения возврата есть регистр БУ/НУ. Там в проводках документ расчета по поступлению, какой?
Тот же что вы предполагали на возврат? рассмотрите номер, дату...Думаю

Алена! Вы знаете, я тут решила проэкспериментировать и отменила эту проводку по возврату временно (пометила на удаление) и зашла в "закрытие месяца" и отменила закрытие месяца того и предыдущего. После чего снова попыталась провести этот же возврат (но в "открытом месяце" так сказать) и у меня все провелось как надо!!!! без биения сумм и акт сверки сошелся! Я закрыла снова месяц и надеюсь, что на этом все закончилось))
спасибо Вам огромное за помощь и отклики!!!Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть