Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Вычет на ребенка в двойном размере при удержании НДФЛ

2 марта 2014 в 16:11
Добрый день. Организация ООО на ОСНО. Есть сотрудник - вдовец, имеющий одного ребенка до 18 лет. При удержании подоходного налога с заработной платы, должна ли я ему предоставлять двойной вычет на ребенка, т.е. 1400*2=2800. И если за прошлый год я ему не предоставила в двойном размере, то сейчас уже пересчитать самостоятельно не могу. По справкам 2-НДФЛ за 2013 год в ИФНС уже отчиталась.
Nataly S Консультант
2 марта 2014 в 16:55
Здравствуйте.
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Организация ООО на ОСНО. Есть сотрудник - вдовец, имеющий одного ребенка до 18 лет. При удержании подоходного налога с заработной платы, должна ли я ему предоставлять двойной вычет на ребенка, т.е. 1400*2=2800.

Должны, при условии, что работник:
написал заявление о предоставлении вычета в двойном размере
предоставил документы, подтверждающие, что он вдовец
документы на ребенка - само собой
не вступил в новый брак

Цитата (ludmila 1):И если за прошлый год я ему не предоставила в двойном размере, то сейчас уже пересчитать самостоятельно не могу. По справкам 2-НДФЛ за 2013 год в ИФНС уже отчиталась.

Если не писал заявление на предоставление вычета в двойном размере в связи с тем, что он вдовец, то Вам-то откуда знать его статус?
Он может сдать в ФНС декларацию 3-НДФЛ и получить дополнительный вычет.
2 марта 2014 в 19:50
Спасибо. Статус я знала, не знала,что вычет положен двойной. А обычным сотрудникам, не связанным с бухгалтерией, откуда это знать.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть