Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Проводки в 1С при сдаче в аренду МПЗ

ЕкатХар (автор вопроса)  96 баллов, г. Москва
2 марта 2014 в 18:12
Добрый день!
Мы ООО УСН сдаем в аренду товары. Принимаю товары к учету в 1С оформляю их как МПЗ. И замкнулась на проводках и оформления документов в 1С при сдаче их в аренду. Поискав на сайте нашла вот такую тему Проводки по аренде ОС почитала эту тему кое чего прояснилось, но осталось не понятно вот это
Цитата:
Добрый день!
Вот и в данном случае так же: либо введением субконто к применяемому счету забалансового учета (проводка Д 001.имущество в аренде у арендатора "Х" К 001.имущество для передачи в аренду) либо вне системно - записями в специальных журналах, регистрах, карточках и т.п.

и вопросы.
1. После списания материалов у меня имущество попадает на счет забалансовый ДтМЦ04 правильно ли это? И он там всегда будет висеть пока мы его не спишем?
2. Мне не понятно какие проводки нужно сделать, чтобы сдать это имущество в аренду и каким документом его ввести в 1С Операции БУ И НУ (в ручную)?
Алена Светлая Консультант
4 марта 2014 в 13:03
Здравствуйте!
Цитата (ЕкатХар): Мы ООО УСН сдаем в аренду товары. Принимаю товары к учету в 1С оформляю их как МПЗ. И замкнулась на проводках и оформления документов в 1С при сдаче их в аренду. Поискав на сайте нашла вот такую тему Проводки по аренде ОС почитала эту тему ....
и вопросы.
1. После списания материалов у меня имущество попадает на счет забалансовый ДтМЦ04 правильно ли это? И он там всегда будет висеть пока мы его не спишем?
2. Мне не понятно какие проводки нужно сделать, чтобы сдать это имущество в аренду и каким документом его ввести в 1С Операции БУ И НУ (в ручную)?
Замечу, что товары не сдают аренду. Товары приобретают для перепродажи.
В вашем случае приобретается имущество для сдачи в аренду. Как правило, это некие ОС, которые переводят в состав "Доходных вложений" на сч.03.
У вас, вы пишите, не ОС, а МПЗ, т..е. малоценка, которая по стоимости за единицу МПЗ менее 40тыс.руб. Верно я поняла?..

Вариант с Передачей имущества в эксплуатацию и переводом на счМЦ.04 под ответственность МОЛ (мат.-отв.лица), - вообще не ваш случай.Стоп!

Имущество можно перевести на забалансовый учет на удобный забалансовый счет. Можно ввести новый субсчет, свой. Но, на мой взгляд, он должен быть с субконто "контрагенты" + "номенклатура" + можно "партия", и обязательно признак "количество". Скорее всего, перевод на новый счет нужно выполнить операцией вручную после списания стоимости МПЗ на затраты (хоть требованием-накладной). Просто Дт сч.ХХХ (например, 013).
И затем учитывать Операциями вручную по забалансу передачу МПЗ в нужном кол-ве конкретному контрагенту и возврат от него. Проводки одинарные (либо Дт 013, либо Кт 013).

В тоже время саму передачу услуги по аренде имущества на определенный срок вам следует оформлять как услугу (номенклатура должна иметь тип "услуг", галочка на "услуга") док-том "Реализация товаров и услуг" (вкладка "услуги"). И отражать выручку от реализации таких услуг.

Первоначальную передачу имущества контрагенту в аренду можно отразить специально оформленной, но не проведенной в базе накладной.
Специального механизма для отражения передачи МПЗ в аренду не предусмотрено в конфигурации.Грустный

Возможны иные варианты отражения.
Вероятно, пользователи программ (наши форумчане) что-либо добавят. Подмигиваю
4 марта 2014 в 15:32
Добрый день! Спасибо вам Большое за ответ.
Я все выходные ждала.Танцую
Меня изначально смущал вот этот сч. МЦ.04 в нашем случае. Вроде бы все логично, но не тут то было.
Правильно ли я поняла:
1.Поступление товаров и услуг.
2. Списание делаем требованием - накладной
3. Потом делаю Операцией в ручную например, счет Д013 перевела на забалансовый счет. Он там и храниться.
Но когда будет сдача его в аренду Операцией вручную по Кт 013 делаю передача имущество в аренду и соответственно, когда возврат Дт 013. Здесь могла не до понять Кирпичная стена
4. Оформляю Реализацию товаров и услуг делаю Услугу. Здесь не очень понятно я в справочниках Номенклатуры в папке услуги завожу например, услуги по сдаче в аренду, или в папке услуги завожу это же имущество для сдачи в аренду?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
4 марта 2014 в 23:01
Цитата (ЕкатХар):Добрый день! Спасибо вам Большое за ответ.
Я все выходные ждала.Танцую
Меня изначально смущал вот этот сч. МЦ.04 в нашем случае. Вроде бы все логично, но не тут то было.
Правильно ли я поняла:
1.Поступление товаров и услуг.
2. Списание делаем требованием - накладной
3. Потом делаю Операцией в ручную например, счет Д013 перевела на забалансовый счет. Он там и храниться.
Но когда будет сдача его в аренду Операцией вручную по Кт 013 делаю передача имущество в аренду и соответственно, когда возврат Дт 013. Здесь могла не до понять Кирпичная стена
4. Оформляю Реализацию товаров и услуг делаю Услугу. Здесь не очень понятно я в справочниках Номенклатуры в папке услуги завожу например, услуги по сдаче в аренду, или в папке услуги завожу это же имущество для сдачи в аренду?

Все делаю пункт 1 2 без проблем, но забаланс сч. 013 у меня нет, оставила на МЦ04 добавила туда субсчет и мне кажется я все таки делаю не правильно прикладываю ОСВ если поможет
Прикреплен 1 файл:
Doc7.docx
Алена Светлая Консультант
11 марта 2014 в 23:14
Здравствуйте!
Цитата (ЕкатХар):... 3. Потом делаю Операцией в ручную например, счет Д013 перевела на забалансовый счет. Он там и храниться.
Есть два варианта использования счета 013, специально добавляемого в План счетов. 1) Нет, не нужно при передаче контрагенту отражать по забалансу какие-либо движения. Списание по Кт показывается при выбытии совсем (после износа или не возврата вам имущества).
2) Да, нужно. Но тогда следует организовать дополнительный оборот по счету в разрезе контрагентов, и желательно на ещё одном дополнительном субсчете на забалансе (к примеру, два субсчета 013.1 и 013.2). Отражать движение по кол-ву переданного и по залоговым суммам на контрагента. При передаче имущества Д013.2 К013.1, как вариант. При возврате Д013.1 К013.2. При полном списании К 013.1.

Кстати, не обязательно отражать забалансом движение активов, передаваемых в аренду, и дополнять План счетов специальными субсчетами. Можно, но не обязательно.
Можно подойти к вопросу иначе, через учет на забалансе обязательств полученных на сч.008 (уже есть в плане счетов).
Справка. "Забалансовый счет 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» необходим для объединения информации о состоянии и движении приобретенных гарантий для обеспечения обязательств и оплат, а также обеспечений, приобретенных под товары, переданные другим предприятиям."
Выбор вариантов остается за главным бухгалтером. Почитайте комментарии по организации забалансового учета имущества и обязательств.Грустный
Цитата:4. Оформляю Реализацию товаров и услуг делаю Услугу. Здесь не очень понятно я в справочниках Номенклатуры в папке услуги завожу например, услуги по сдаче в аренду, или в папке услуги завожу это же имущество для сдачи в аренду?
Во первых должен быть составлен первичный документ по передаче конкретных позиций имущества в аренду (по названию, количеству и т.п.). Это будет Акт приема-передачи от вас к Арендатору. Его можно составить в пр-ме, но не проводить: только для печатной формы. Затем нужно вносить в позиции номенклатуры как услуги можно слова вида "предоставление в аренду имущества согласно Приложению №..." или иные слова, правильные по смыслу. Такие номенклатурные позиции будут описываться в "Актах оказания услуг" и обычных "Реализациях тов.и услуг".

На мой взгляд, счет МЦ.04 задействовать неверно. Хотя бы из-за того, что в нем другие субконто, - собственные работники, а не организации или ФЛ- арендаторы.
17 марта 2014 в 13:55
Спасибо вам Алена Светлая за помощьмы помогли разобраться для меня запутанной ситуации!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть