Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выбор системы налогообложения для ООО при наличии нескольких видов деятельности

2 марта 2014 в 19:55
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Ко мне обратился клиент ООО, который начал заниматься несколькими видами деятельности, встал на учет УСН 6%:
1) Изготовление и сборка срубов (бани возможно в последующем и др.постройки) в основном для физ.лиц, но единичные случаи юр.лица. Я изучила и определила что этот вид деятельности относится к ОКУН 016203, соответственно ЕНВД (но теперь можно и УСН). Что для него и надо.Также можно использовать бланки строгой отчетности. И соответственно оформление договора бытового подряда или присоединения. А вот что касается юридических лиц то не могу понять какой тут режим налогообложения ?
2) Изготовление и установка лестничных маршов ну т.е. лестниц тоже относится к ОКУН только 016100 ремонт жилья и др.построек ну опять для физ.лиц а что делать с юр.лицами к УСН правильно?
3) Сушка доски, т.е. покупая пиловочник для срубов часть идет на доску которая сушится и продается, а также они оказывают услуги по сушке доски. В ОКУН не нашла, что значит УСН и покупка ККТ?
3 марта 2014 в 10:40
Добрый день.
Поскольку выбор УСН 6% уже сделан, перейти на другую систему налогообложения (или сменить расчетную базу) налогоплательщик сможет лишь с начала следующего года. Так что все операции по умолчанию будут облагаться именно этим налогом. На ЕНВД можно перейти лишь добровольно и лишь в ограниченной части деятельности (как Вы правильно определили, это касается лишь бытовых услуг по заказам населения). При совмещении УСН и ЕНВД добавятся сложности ведения раздельного учета, но все же попробуйте посчитать, может и выгоднее будет совмещать налоговые режимы, если доля бытовых услуг, подпадающих под ЕНВД, значительна.
По услугам, оказываемым населению, действительно можно использовать БСО (п.2 ст. 2 54-ФЗ), а при поступлении иной наличной выручки, облагаемой по УСН, обязательно применять ККТ.
3 марта 2014 в 13:32
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Поскольку выбор УСН 6% уже сделан, перейти на другую систему налогообложения (или сменить расчетную базу) налогоплательщик сможет лишь с начала следующего года. Так что все операции по умолчанию будут облагаться именно этим налогом. На ЕНВД можно перейти лишь добровольно и лишь в ограниченной части деятельности (как Вы правильно определили, это касается лишь бытовых услуг по заказам населения). При совмещении УСН и ЕНВД добавятся сложности ведения раздельного учета, но все же попробуйте посчитать, может и выгоднее будет совмещать налоговые режимы, если доля бытовых услуг, подпадающих под ЕНВД, значительна.
По услугам, оказываемым населению, действительно можно использовать БСО (п.2 ст. 2 54-ФЗ), а при поступлении наличной выручки, облагаемой по УСН, обязательно применять ККТ.


Спасибо, вы пишите при поступлении наличной выручки по УСН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ККТ, ну тогда получается если он на сегодняшний день применяет УСН по всем видам деятельности и по бытовым услугам населению по ОКУН, он должен обязательно применять ККТ, и не может принимать деньги по БСО до тех пор пока не перейдет на ЕНВД.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Нитка  63 280 баллов, г. Пермь
3 марта 2014 в 13:43
Доброго дня!
Цитата (олесябух):при поступлении наличной выручки по УСН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕНЯТЬ ККТ, ну тогда получается если он на сегодняшний день применяет УСН по всем видам деятельности и по бытовым услугам населению по ОКУН, он должен обязательно применять ККТ, и не может принимать деньги по БСО до тех пор пока не перейдет на ЕНВД.
Неверно поняли.
БСО можно применять при оказании услуг населению (п.2 ст.2 54-ФЗ) вне зависимости от системы налогообложения:
а) вместо ККТ при УСН
б) находясь на ЕНВД

При оказании услуг ЮЛ на УСН применение ККТ при наличных расчетах обязательно (именно это имела ввиду Александра в своём ответе).
3 марта 2014 в 13:48
Я уточнила свой ответ выше.
Цитата (Al-ra5):По услугам, оказываемым населению, действительно можно использовать БСО (п.2 ст. 2 54-ФЗ), а при поступлении иной наличной выручки, облагаемой по УСН, обязательно применять ККТ.
3 марта 2014 в 13:52
Цитата (Нитка):.Неверно поняли.
БСО можно применять при оказании услуг населению (п.2 ст.2 54-ФЗ) вне зависимости от системы налогообложения:
а) вместо ККТ при УСН
б) находясь на ЕНВД

При оказании услуг ЮЛ на УСН применение ККТ при наличных расчетах обязательно (именно это имела ввиду Александра в своём ответе).

Спасибо развеяли сомнения
3 марта 2014 в 13:53
Цитата (Al-ra5):Я уточнила свой ответ выше.
Цитата (Al-ra5):По услугам, оказываемым населению, действительно можно использовать БСО (п.2 ст. 2 54-ФЗ), а при поступлении иной наличной выручки, облагаемой по УСН, обязательно применять ККТ.


Спасибо еще раз.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть