Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Корректировка остатков на 31 декабря 2012 года при УСН (15%)

2 марта 2014 в 21:12
Добрый вечер !
Организация применяет УСНО 15 %.В КДиР убытки прошлых лет.,на которые я уменьшаю налогооблагаемую базу.На конец 2012 при восстановлении остатков я оставила на 84 сумму не списанного убытка.( взяла из КДиР), хотя по 1С проходит прибыль . Веду учет в этой организации не с начала, база только с 2009 года.Хотя начало деятельности 2005 г .Скорреспондировала с 00 счетом. Сделала баланс в нем дебет и кредит не идет на 00 счет. Я правильно понимаю,что должна скорректировать все 84 счетом и прибыли должно быть, чтобы пошел баланс. Если я вообще не буду трогать учет, т.е оставлю как есть там большая прибыль.Как списывать прошлый убыток в этом году? Сама никак не соображу. Помогите. Спасибо.
3 марта 2014 в 10:45
Добрый день.
Цитата (mari2907):На конец 2012 при восстановлении остатков я оставила на 84 сумму не списанного убытка.( взяла из КДиР), хотя по 1С проходит прибыль.
Вы ошиблись. Нельзя путать бухгалтерскую прибыль и налоговую базу по УСН - это разные итоговые показатели, формируемые по совершенно разным принципам.
На 84 счете отражается бухгалтерская прибыль (убыток).
3 марта 2014 в 11:51
Я правильно понимаю,что 84 оставляю как есть в 1С. без всяких корректировок не задумываюсь правильное сальдо или нет ? а убыток уменьшающий прибыль показываю в КДиР. в бухучете его не отражаю ? Спасибо.
3 марта 2014 в 12:05
Цитата (mari2907): 84 оставляю как есть в 1С. без всяких корректировок не задумываюсь правильное сальдо или нет ?
Совсем уж не задумываться никак нельзя. Проверьте, сойдется ли в таком случае баланс. Если да, то скорее всего сальдо верное.
Цитата (mari2907):а убыток уменьшающий прибыль показываю в КДиР. в бухучете его не отражаю ?
Да. Налоговый учет ведется отдельно от бухгалтерского.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть