Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Подтверждение расходов на приобретение товара для реализации

ЮлияУскова (автор вопроса)  0 баллов, г. Псков
2 марта 2014 в 21:32
Здравствуйте!Помогите начинающему ИП. Заранее извиняюсь за глупые вопросы...
Хочу зарегистрировать ИП. ОКВЭД 52.12. Работать без кассы.Выбрать УСН и 15% налог. При подтверждении расхода для вычета из дохода ( по п. расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров), какой документ я должна приложить -договор на поставку товара, счет -фактуру, акт выполненных работ, чек оплаты и т.п.?Планирую продавать косметику и аксессуары.Есть 2 фирмы,где буду покупать косметику.У меня есть с ними договоры как физ лицо.На ИП они мне не переделают договор. И даже не впишут новую фамилию (собираюсь сменить в связи с регистрацией брака).В общем,я озадачена слегка...
Заранее спасибо.
3 марта 2014 в 11:37
Добрый день.
Цитата (ЮлияУскова):Хочу зарегистрировать ИП. ОКВЭД 52.12. Работать без кассы. Выбрать УСН и 15% налог.
52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах
Осуществлять прием наличной выручки без ККМ сможете только в случае применения ЕНВД (п.2.1 ст.2 54-ФЗ), а вот при УСН без ККТ в розничной торговле никак не обойтись.
Цитата (ЮлияУскова):При подтверждении расхода для вычета из дохода ( по п. расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров), какой документ я должна приложить -договор на поставку товара, счет -фактуру, акт выполненных работ, чек оплаты и т.п.?
Договор крайне желателен, но достаточным для признания расходов будет наличие документов, подтверждающих приобретение товара (товарная накладная), его оплату (платежное поручение или кассовый чек, ПКО), а также реализацию уже вашему покупателю (покупателям) - см. условия признания расходов в п.2 ст. 346.17 НК РФ.
Цитата (ЮлияУскова):Планирую продавать косметику и аксессуары.Есть 2 фирмы,где буду покупать косметику.У меня есть с ними договоры как физ лицо. На ИП они мне не переделают договор. И даже не впишут новую фамилию (собираюсь сменить в связи с регистрацией брака).
По какой такой причине? Обычно продавцы весьма заинтересованы в легализации и расширении бизнеса своих постоянных покупателей.
3 марта 2014 в 15:58
Здравствуйте!
Причина в том,что косметика эта сетевая(avon.lambre).И они заключают договор с консультантом. В avon он даже не на бумаге,а на сайте.При отправке косметики они прилагают только счет-фактуру.С lambre у меня есть договор (своеобразный,конечно).Заключала я его конечно,как физ лицо.Никаких подтверждений оплаты они мне не дают.Ни накладных, ни счет-фактур. Дают только своеобразную карту представителя, где указаны мои баллы , что я заказала и цены.Без подписей и печатей.И вообще через год выяснилось,что он у меня заключен не в России,а в РБ.В общем-и так далека от этой бухгалтерии, для меня открыть магазин это вопрос скорее,творческий,так тут еще и палки в колеса со стороны поставщиков в виде непонятной документации. Магазин открывать хочу именно с этой косметикой.Но вот как-затрудняюсь...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
3 марта 2014 в 16:19
Я работала в свое время в бухгалтерии похожей сетевой компании (и тоже торгующей косметикой), так у нас кроме обычных распространителей (ФЛ) отдельно еще заключались договоры комиссии с зарегистрированными ИП. Так что торговые точки эти ИП открывали (и по сей день, как я заметила, открывают) вполне легально. Уточните, может и в вашей компании так же, просто Вы об этом не знали.
3 марта 2014 в 16:48
Я задавала вопрос в avon-сказали,что даже когда я открою ИП и сменю фамилию после регистрации брака-они просто на сайте поменяют мою фамилию.Если честно,договор я с ними еще не заключила, а только готовлюсь и задавала на перспективу.Возможно отвечающий мне человек был не достаточно компетентен в этом вопросе.
А вот в ламбре я пока задавать вопрос боюсь.Дело в том, что в нашем городе почти нет их представителей.Т.е. я буду почти монополистом)))))А те единицы, что работают и ходят с каталогами (я этого не делаю,договор изначально заключала для интернет-магазина или магазина обычного)-могут перехватить идею....
Да, наверное , позвоню на их горячую линию и проконсультируюсь... спасибо, а то я что-то "запарилась")))
Вопрос удалён модератором.
Благодарю за ответы.
Ольга Матвеева Модератор
3 марта 2014 в 16:56
Цитата (ЮлияУскова):А вот с системой налогообложения не знаю, как быть. Я не против кассы.Но пока не могу понять,что мне выгоднее. При УСН я поняла,что 15% будут выгоднее, но сложнее подтвердить. А вот ЕНВД-никак в голове уложить не могу.Смотрю в книгу-вижу фигу))))Точнее, какого цвета я хочу шарики и стеллажи в магазине,но никак не как я налоги платить буду)))
Как Вы считаете-при площади магазина не более 10 м.кв.(ну может 20-это край)-какая система будет выгоднее?Работников у меня пока не будет-сама буду работать.
Благодарю за ответы.

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть