Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какие обязательства возникают у организации, принявшей имущество, переданное ей в безвозмездное временное пользование?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
3 марта 2014 в 00:48
Здравствуйте.
подскажите пожалуйста какие обязательства возникают у организации принявшей во временное безвозмездное пользование имущество (основные средства) от администрации города?
и как это имущество должно быть отражено в балансе?
3 марта 2014 в 13:06
Добрый день.
Речь о коммерческой организации?
На баланс имущество не принимается (поскольку право собственности не переходит к организации), а отражается за балансом в стоимости, согласованной договором, с даты подписания сторонами акта приема-передачи.
Организация отвечает за сохранность имущества и поддержание того состояния, в котором оно было получено. Договором могут быть предусмотрены и другие обязанности получателя.
В налоговом учете ежемесячно возникает внереализационный доход в размере рыночного уровня оплаты за аренду аналогичного имущества.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
3 марта 2014 в 20:37
Спасибо.
А можем ли мы расчитывать и учитывать аммортизацию данного имущества.
Ведь мы его ремонтируем?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
4 марта 2014 в 09:10
Цитата (семеиз):А можем ли мы расчитывать и учитывать аммортизацию данного имущества.
Нет (п.3 ст. 256 НК РФ).
Цитата (семеиз):Ведь мы его ремонтируем?
Если договором не установлено, что затраты на содержание переданных ОС возлагаются на ссудодателя, они включаются в состав прочих ваших расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 2 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 253 НК РФ). Для этого расходы должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы, а полученное имущество должно использоваться в деятельности, направленной на извлечение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
4 марта 2014 в 17:21
Спасибо.Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть