Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Списание автомобиля с баланса с последующей его продажей: налоговые последствия

Монополист2014 (автор вопроса)  3 207 баллов, г. Пермь
3 марта 2014 в 08:10
Добрый день, уважаемые форумчане!
ООО на ЕНВД + ОСНО, автомобиль находится на балансе лизингодателя, в марте этого года автомобилю будет 3 года, в мае этого года ООО полностью выкупает автомобиль и ставит себе на баланс. Как отразится на налогах ООО, если списать а/м с баланса (в связи с тем, что а/м отработал 3 года) и продать его?
Спасибо!
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2014 в 10:30
Добрый день
То, что автомобиль проработал три года, само по себе не является основанием для списания с баланса
Или вы хотите его списать как неисправный, а потом продать вчерную?
Монополист2014 (автор вопроса)  3 207 баллов, г. Пермь
4 марта 2014 в 10:49
Нет, мы хотим сделать все правильно и законно, просто не знаем как это делать, в связи с этим может я немного не верно вопрос сформулировал, но суть та же...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2014 в 10:52
Продажа автомобиля не попадает под режим ЕНВД
Поэтому налоги при продаже автомобиля вы будете должна уплатить по общей системе налогообложения
Пока нет доступа к К+, чтобы дать вам ссылки на порядок определения налоговой базы по НДС.
Кажется, ст. 154. Напишу позже
налог на прибыль - с разницы между продажной ценой без НДС и выкупной стоимостью автомомбиля
Монополист2014 (автор вопроса)  3 207 баллов, г. Пермь
4 марта 2014 в 10:59
Спасибо большое, я буду очень ждать от Вас ссылки. А при исчислении налоговой базы по прибыли на ООО не распространяется правило, что по истечении 3-х лет не надо платить налог на прибыль?
nicol011160  46 293 балла, г. Москва
4 марта 2014 в 11:00
Стоимость, по которой организация продает автомобиль, определяется ценой, указанной в договоре продажи. Операция по реализации автомобиля облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). По налогу на прибыль доходом от реализации автомобиля будет его договорная стоимость за минусом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Этот доход можно уменьшить на цену приобретения автомобиля и расходы, связанные с его реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Монополист2014 (автор вопроса)  3 207 баллов, г. Пермь
4 марта 2014 в 11:15
Спасибо большое!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть