Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоговые последствия при досрочном расторжении договора депозита

Селлекта (автор вопроса)  351 балл, г. Москва
3 марта 2014 в 09:39
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Некоммерческая организация размещает средства компенсационного фонда на депозите. Из-за отзывов банковских лицензий, руководителем организации было принято решение о досрочном расторжении договора депозита. Проценты выплачивались ежеквартально по ставке 14% годовых. В результате расторжения договора проценты были пересчитаны по ставке до востребования. На счет партнерства была возвращена сумма вклада за минусом излишне выплаченных процентов. Возврат был осуществлен в 2013 году.
В 2012 году партнерство находилось на ОСНО, с 2013 - на усн (6%).
Проценты выплачивались как в 2012 году, так и в 2013г.
Подскажите пожалуйста,как поступить с налогом на прибыль: нужно ли подавать уточненные декларации по налогу на прибыль за 2012 год исходя из сумм фактически полученных процентов и нужно ли корректировать налоговый учет 2012 года?
Заранее спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2014 в 18:57
Цитата (Селлекта):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Некоммерческая организация размещает средства компенсационного фонда на депозите. Из-за отзывов банковских лицензий, руководителем организации было принято решение о досрочном расторжении договора депозита. Проценты выплачивались ежеквартально по ставке 14% годовых. В результате расторжения договора проценты были пересчитаны по ставке до востребования. На счет партнерства была возвращена сумма вклада за минусом излишне выплаченных процентов. Возврат был осуществлен в 2013 году.
В 2012 году партнерство находилось на ОСНО, с 2013 - на усн (6%).
Проценты выплачивались как в 2012 году, так и в 2013г.
Подскажите пожалуйста,как поступить с налогом на прибыль: нужно ли подавать уточненные декларации по налогу на прибыль за 2012 год исходя из сумм фактически полученных процентов и нужно ли корректировать налоговый учет 2012 года?
Заранее спасибо за помощь!


Добрый день!
Если бы налоговая система не изменилась, можно было всё учесть в текущем периоде, воспользовавшись фразой из п. 1 ст. 54 НК РФ:
"Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога".

Но поскольку прибыль образовалась в 2012 году, в 2013 году ее изменить нельзя - у Вас уже УСН.
Поэтому надо подавать уточненку за 2102 год по налогу на прибыль.
А в 2013 году учесть уменьшение доходов по УСН.

Успехов!
Селлекта (автор вопроса)  351 балл, г. Москва
6 марта 2014 в 21:31
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть