Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сдают ли ИП, применяюшие УСН и ЕСНХ, бухгалтерский баланс за 2013 год?

3 марта 2014 в 11:33
Всем доброго дня? Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос: надо ли сдавать ИП на УСН и ЕСНХ бух.баланс за 2013 г.? Где-то написано, что ИП не ведут бух.учет, где-то, наоборот, - что ИП обязали вести бух.учет с 2013 г. Я совсем запуталасьОх! Получается, что раз есть бух.учет, то должна быть и отчетность... В общем, у меня одно ИП на УСН (код ОКВЭД 50.30), 2 ИП на ЕСНХ (КФХ). Не судите строго, с отчетами никогда не сталкивалась, 2 года вела только кассу в бюджетном учреждении, а тут взвалила на себя обязанности главбуха)))Кирпичная стена
nimfeya  561 балл, г. Саранск
3 марта 2014 в 11:43
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 2 статьи 6:
Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
таким образом, если ведете книгу учета доходов и расходов на усн или есхн, то бухгалтерский учет можете не вести, соответственно бухгалтерскую отчетность не сдавать.
Гражданка Шилова  265 788 баллов, г. Белгород
3 марта 2014 в 11:43
Цитата (Мира86):Всем доброго дня? Помогите, пожалуйста, с ответом на следующий вопрос: надо ли сдавать ИП на УСН и ЕСНХ бух.баланс за 2013 г.? Где-то написано, что ИП не ведут бух.учет, где-то, наоборот, - что ИП обязали вести бух.учет с 2013 г. Я совсем запуталасьОх! Получается, что раз есть бух.учет, то должна быть и отчетность... В общем, у меня одно ИП на УСН (код ОКВЭД 50.30), 2 ИП на ЕСНХ (КФХ). Не судите строго, с отчетами никогда не сталкивалась, 2 года вела только кассу в бюджетном учреждении, а тут взвалила на себя обязанности главбуха)))Кирпичная стена

Здравствуйте!
ИП освобождены от ведения бух.учета, поэтому не обязаны сдавать бух.отчетность.

ФЗ - 402 от 6 декабря 2011 г. "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"
Цитата:Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета
1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;
3 марта 2014 в 11:58
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть