Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Обязательно ли оформлять и подтверждать доставку товара из-за границы для ИП на УСН (6%)?

3 марта 2014 в 11:37
Добрый день, УСН 6% планирую открыть интернет-магазин - разовые заказы клиентов по поставке продукции от поставщиков, которых нет в России.
Если УСН 6% доходы, то не нужно указывать источник приобретения товара, т.е я могу просто из-за рубежа получать посылки как на физическое лицо до 1000 евро в месяц без таможенных пошлин?
Здесь мои действия же не будут противоправны, или как я должен поступать как ИП при этой системе налогообложения? А уже если оборот составит более 1000 евро в месяц оплачивать таможенные пошлины.
НКК Консультант
4 марта 2014 в 13:52
Цитата (buhclaw):Добрый день, УСН 6% планирую открыть интернет-магазин - разовые заказы клиентов по поставке продукции от поставщиков, которых нет в России.
Если УСН 6% доходы, то не нужно указывать источник приобретения товара, т.е я могу просто из-за рубежа получать посылки как на физическое лицо до 1000 евро в месяц без таможенных пошлин?
Здесь мои действия же не будут противоправны, или как я должен поступать как ИП при этой системе налогообложения? А уже если оборот составит более 1000 евро в месяц оплачивать таможенные пошлины.


Добрый день!

Выделенное синим противоречит нормам законодательства и может привести к предъявлению как административных санкций (глава 16 КоАП РФ), так и уголовному преследованию (ст. 194 УК РФ).

При приобретении товаров за рубежом для предпринимательских целей таможенные платежи уплачиваются ИП в общем порядке, а не в льготном порядке, установленном для товаров, приобретаемых физлицами для личного пользования (п. 4 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010)..

Документы, подтверждающие соответствующие покупки, должны быть в наличии (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), их отстутствие может повлечь налоговый штраф по п.п. 1 или 2 ст. 120 НК РФ.

Также в зависимости от вида товара документы на его приобретение могут потребоваться во исполнение законодательства о защите прав потребителей и пр.
4 марта 2014 в 15:05
Добрый день, спасибо за Ваш ответ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть