Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отражение амортизации в бухгалтерском балансе

3 марта 2014 в 11:45
всем привет, нужна помощь по отражению амортизации основных средств в балансе.. остаточную стоимость я так понял отражать в МВА, а в какой статье пассива, указывать? прошу прощения за некорректность, недостаточно опыта в этом деле..
Вопрос удалён модератором. Завал полнейший , не пойму с чего начать.
Важный бух  132 350 баллов, г. Астрахань
3 марта 2014 в 11:51
Цитата (MrAnderson0):всем привет, нужна помощь по отражению амортизации основных средств в балансе.. остаточную стоимость я так понял отражать в МВА, а в какой статье пассива, указывать? прошу прощения за некорректность, недостаточно опыта в этом деле..

Добрый день.

Стоимость имущества и обязательств в балансе отражайте за вычетом регулирующих величин. В частности, регулирующими величинами являются:

суммы начисленной амортизации (письмо Минфина России от 30 января 2006 г. № 07-05-06/16);
резерв под снижение стоимости материальных ценностей (п. 25 ПБУ 5/01);
резерв под обесценивание финансовых вложений (абз. 5 п. 38 ПБУ 19/02);
резерв по сомнительным долгам (письмо Минфина России от 23 декабря 2005 г. № 07-05-06/353).

Таким образом, стоимость основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности, материально-производственных запасов, финансовых вложений и дебиторской задолженности указывайте в балансе за вычетом величины соответствующего резерва или суммы начисленной амортизации. Информацию о регулирующих величинах отразите в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах. Такой порядок установлен пунктом 35 ПБУ 4/99.

источник Журнал Главбух
3 марта 2014 в 11:56
Спасибо, я так понял указывать в Активе баланса уже за вычетом амортизации, а в пассиве как указать?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Елена Тихонова Модератор
3 марта 2014 в 11:58
Цитата (MrAnderson0):всем привет, нужна помощь по отражению амортизации основных средств в балансе.. остаточную стоимость я так понял отражать в МВА, а в какой статье пассива, указывать? прошу прощения за некорректность, недостаточно опыта в этом деле..
Так же хотелось бы узнать как проще составить отчетность (малая организация, только по первой и второй форме), в которой бух учет никогда не вёлся? Завал полнейший , не пойму с чего начать.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
nicol011160  46 293 балла, г. Москва
Цитата:а в пассиве как указать?

что указать?
Цитата (MrAnderson0):Спасибо, я так понял указывать в Активе баланса уже за вычетом амортизации, а в пассиве как указать?

В пассиве никак не указывать. Только в активе за минусом амортизации. Строка баланса ОС = Д 01 - К 02 на отчетную дату.
3 марта 2014 в 12:02
Цитата (nicol011160):
Цитата:а в пассиве как указать?

что указать?

ну например, по счету 2011 года оборудование стоимостью 55000 рублей было куплено, я отразил в ОС 55000 без ндс и в кредиторской задолженности, а после вычета амортизации в пассиве сумма остается больше х_х как - то так..
3 марта 2014 в 12:05
Цитата (Важный бух):
Цитата (MrAnderson0):Спасибо, я так понял указывать в Активе баланса уже за вычетом амортизации, а в пассиве как указать?

В пассиве никак не указывать. Только в активе за минусом амортизации. Строка баланса ОС = Д 01 - К 02 на отчетную дату.

дело в том, что учет никогда не велся, и оборудование было куплено 3 года тому назад, а сейчас надо сдать готовую отчетность, и если я укажу только с учетом амортизации у меня баланс не сойдется..
3 марта 2014 в 12:06
Цитата (Елена Тихонова):
Так же хотелось бы узнать как проще составить отчетность (малая организация, только по первой и второй форме), в которой бух учет никогда не вёлся? Завал полнейший , не пойму с чего начать.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.

понял, прошу прощения.
3 марта 2014 в 12:46
Не совсем вас поняла. вы что не начисляли амортизацию 3 года?
3 марта 2014 в 12:48
проще говоря бух учет начали вести только сейчас, с годовой отчетности.
3 марта 2014 в 12:51
если у вас не начислялась амортизация ( хоть это и неверно ПБУ 6/01), тогда у вас нет сальдо по счету 02, и соответственно в активе баланса будет только Д 01 счета.
3 марта 2014 в 12:55
а сейчас сразу за 3 года нельзя начислять?
3 марта 2014 в 13:07
Можно. Отражайте как ошибки прошлых лет Д 91.2 К 02.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть