Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Возможно ли не выплачивать суточные в командировках при отсутствии необходимости в них?

3 марта 2014 в 11:47
Добрый день, Подскажите пожалуйста будет ли нарушением если сотрудник не указывает в авансовм отчете врзмещение суточных, говоря нас кормили всем обеспечили ничего не нужно и в связи с этим работодатель не выплачивает суточные

Буду признательна за ответ.
nimfeya  561 балл, г. Саранск
3 марта 2014 в 12:27
Здравствуйте!
В соответствии со ст.ст. 167, 168 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Особенности порядка направления работников в служебные командировки определены в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения о командировках). Какие конкретно расходы возмещаются работодателем в составе суточных, законодательно не определено. Я считаю, что размер суточных работник должен указать, потому что замена суточных оплатой питания невозможна, законодательство это не предусматривает. Тем не менее, минимальный размер суточных также не определен, поэтому работодатель устанавливает его исходя из своих финансовых возможностей.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2014 в 12:46
Добрый день
Размер суточных устанавливается предприятием в локальном нормативном акте самостоятельно
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
3 марта 2014 в 13:06
У нас все это установлено. Но есть случаи, что некоторые сотрудники в никакую не хотят писать даже минимальный размер суточных, если их там кормили. Я не могу же заставить их указать суточные или выплатить их по своему усмотрению.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2014 в 13:16
Почему по своему усмотрению, если у вас есть локальный акт, утвержденный директором?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть