Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Возврат денежных средств покупателю

3 марта 2014 в 12:16
Добрый день!
Подскажите как правильно оформить все в 1С 8.2, конфигурация Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.43.2)
В 3 квартале покупатель нам перечислил денежные средства за товар, я оформила от платежки "сч-фактуру на аванс". В книге продаж отразилось в столбце "с авансов полученных". Отгрузки в этом периоде не было. Затем в начале 4 квартале попросили вернуть (написали письмо о возврате ) деньги обратно. перечислили на расчетный счет покупателю.
Вот здесь я замешкалась...как все отразить!!! На данный момент я отразила:
-на основании платежного поручения исходящего оформила "сч-фактуру полученный" В данной сч-фактуре "входящий номер" указать как свой номер ранее выданной сч-фактуры на аванс? В этом документе нужно указать просто номер документа с датой и входящий номер... я указала номер ранее выданной сч-фактуры
-затем, на основании этой сч-фактуры сформировала документ "отражение НДС к вычету" Здесь тоже возникли вопросы...ставить ли мне галочку "запись доп. листа период", информация должна отразиться в в книге покупок на закладке "доп. лист"? или как сейчас у меня отразилось в закладках "Вычет НДС с полученных авансов" и "Вычет НДС с выданных авансов"? Где-нибудь в "книге покупок" нужно суммы указывать с минусом?
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2014 в 12:18
Добрый день
Вам не нужно после возврата формировать полученный сч.фактуру
Нужно просто сформировать запись книги покупок, в которую должен попасть тот счет-фактура, который вы оформили после получения аванса
То есть у вас должен быть всего один сч.фактура
В периоде получения аванса он у вас отразится в книге продаж в периоде возврата - в книге покупок
3 марта 2014 в 12:31
А в книге покупок мне отразить сч-фактуру с "минусом"? А в каких строках все это отразится в декларации по НДС?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
3 марта 2014 в 12:39
Почему с минусом. Это же вычет
НДС с полученного аванса отразится в строке 070
Вычет отразится в строке 130
3 марта 2014 в 12:48
Цитата (Lucky):Почему с минусом. Это же вычет

точно ) спасибо!!! прочитало не то...
3 марта 2014 в 12:59
Цитата (Lucky):Почему с минусом. Это же вычет

в книге покупок в какую вкладку вписать эту сч-фактуру? простите за глупый вопрос, я новичок...Стыдно!
3 марта 2014 в 13:03
Нажать кнопку "заполнить" на вкладке "вычет НДС с полученных авансов"
Пройдите по всем вкладкам, заполняя их.
Потом проверьте правильность заполнения
3 марта 2014 в 13:36
Цитата (Lucky):Нажать кнопку "заполнить" на вкладке "вычет НДС с полученных авансов"

у меня там платежное поручение входящее отражается, от которой я формировала сч-фактуру на аванс...правильно?
3 марта 2014 в 13:39
Правильно
Вы проверьте все от начала до конца - проводки, отражение в книге продаж, книге покупок, декларации
Если все везде отражается, значит все сделано правильно
3 марта 2014 в 13:59
Цитата (Lucky):Правильно
Вы проверьте все от начала до конца - проводки, отражение в книге продаж, книге покупок, декларации
Если все везде отражается, значит все сделано правильно

Хорошо,спасибо!!! сейчас проверю )
3 марта 2014 в 14:22
Цитата (Lucky):Нажать кнопку "заполнить" на вкладке "вычет НДС с полученных авансов"

А если возврат приходится на один квартал в книге покупок сч-фактуру (сумму)отразить без "минуса"?
3 марта 2014 в 14:24
Никаких минусов не может быть ни в одной из книг
Если поступление и возврат произошли в одном квартале, значит, сумма налога отразится в книге продаж (начислено) и в книге покупок (вычет)
В результате получится ноль
3 марта 2014 в 14:31
Цитата (Lucky):Никаких минусов не может быть ни в одной из книг
Если поступление и возврат произошли в одном квартале, значит, сумма налога отразится в книге продаж (начислено) и в книге покупок (вычет)
В результате получится ноль

Ок, спасибо большое!!! )

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть