Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Ввод остатков в сервисе «Бухгалтерия.Контур (профи-версия)»

Наташа Сидорова (автор вопроса)  0 баллов, г. Краснодар
3 марта 2014 в 12:49
Добрый день!
Ввожу остатки на 1 января. В декабре предыдущего года ооо выставили счета: №00 аренда декабрь от декабрь 2013 (14905 р.) и №01 аренда за январь от декабрь 2013 (14905 р.), по сч.№00 есть акт выполненных работ то же от декабря 2013 (14905 р.). Оплату по этим счетам мы произвели в январе 2014. В остатках указала Д26- 14905 р. К60-14905. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделала?
Кирилл Кувалкин  10 050 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2014 в 14:21
Добрый день!

Если я всё правильно понял, то не совсем. По 60 счёту, видимо, правильно, раз у вас перед арендодателем образовался долг по аренде на 1 января, но вот счёт 26 на начало года по правилам бухгалтерского учёта должен быть закрыт. Лучше этот дебет отнести на счёт 84. Если там больше ничего не будет, то получится убыток за прошлый год.
3 марта 2014 в 15:44
я к сожалению не бухгалтер поэтому заранее прошу прощения за мои возможно глуповатые вопросы, но какая же все же задолженность будет у меня на 1 января? Задолженность только по счету (аренда за декабрь) на который есть уже акт выполненных работ? А счет на аренду за январь ни где не отражается в остатках?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
3 марта 2014 в 15:54
Задолженность на 1 января будет 14905 р. Счёт на оплату не образует проводок, их образует акт. Но акт за январь в остатках на 1 января, конечно, не отразится, поскольку составление и подписание этого акта произошло после 1 января.
3 марта 2014 в 16:19
все поняла, огромное спасибо!!!!!
Возник еще вопрос.... Подскажите а как же мне быть с дебетом 84, мы в январе оплатили аренду..... Какую то проводку надо делать?
3 марта 2014 в 18:22
Дебет 84 так и останется до того, пока по итогам нового закрываемого периода он не изменится. Признание задолженности по аренде никак его не заденет. Проводку, если вы ведёте учёт расчётов с арендодателем на сч. 60, вы, наверное, уже знаете: Д26 - К60.
3 марта 2014 в 18:43
огромное вам спасибо!!!!!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть