Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оформление первичных документов на услуги спецтехники

3 марта 2014 в 13:11
Здравствуйте !! Мы являемся посредниками по сдаче в аренду строительной спецтехники.. Скажите какие документу мы должны предоставлять заказчику... Заказчик от нас требует акт, счет-фактуру и копию путевого листа... Но путевой лист мы не выписываем, его выписывает организация у которой мы берем эту технику.. Как правильно оформлять документы нам
НКК Консультант
4 марта 2014 в 13:17
Цитата (Sova-555):Здравствуйте !! Мы являемся посредниками по сдаче в аренду строительной спецтехники.. Скажите какие документу мы должны предоставлять заказчику... Заказчик от нас требует акт, счет-фактуру и копию путевого листа... Но путевой лист мы не выписываем, его выписывает организация у которой мы берем эту технику.. Как правильно оформлять документы нам


Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что Вы получаете технику по договору аренды (глава 34 ГК РФ) и выполняете на ней работы по договору подряда с заказчиком (глава 37 ГК РФ)?
В таком случае вполне достаточно будет оформить акт о выполненных работах (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") и счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Или речь идет об агентском договоре (глава 52 ГК РФ), на основании которого Вы по заданию принципала от своего имени берете в аренду для принципала технику?
4 марта 2014 в 17:39
Мы получаем спецтехнику по договору аренды у организации вместе с ГСМ и машинистом по одной цене, накручиваем свой процент и сдаем ее заказчикам по договору аренды (как будто мы являемся собственниками спецтехники).. Заказчики у нас запрашивают акт, счет-фактуру, договор аренды, справку ЭСМ-7(с этим мы согласны)... Но один из заказчиков запросил копию путевого листа... ДОЛЖНЫ ли мы предоставить путевой лист... Или как правильно отказать в предоставлении путевого листа
НКК Консультант
7 марта 2014 в 16:45
Цитата (Sova-555):Мы получаем спецтехнику по договору аренды у организации вместе с ГСМ и машинистом по одной цене, накручиваем свой процент и сдаем ее заказчикам по договору аренды (как будто мы являемся собственниками спецтехники).. Заказчики у нас запрашивают акт, счет-фактуру, договор аренды, справку ЭСМ-7(с этим мы согласны)... Но один из заказчиков запросил копию путевого листа... ДОЛЖНЫ ли мы предоставить путевой лист... Или как правильно отказать в предоставлении путевого листа


Добрый день!

Если в Вашем договоре аренды (с арендодателем) нет условия о том, что расходы по коммерческой эксплуатации полученного в аренду с экипажем транспорта возлагаются на арендодателя, то по умолчанию данные расходы возлагаются на арендатора, который в указанном случае должен оформлять путевой лист на полученную в аренду технику (ст. 636 ГК РФ, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть