Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налоги при бесплатно оказанных услугах

3 марта 2014 в 13:37
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,почему налоговая утверждает,что если организация физическому лицу оказывает бесплатные консультации, то этой организации с бесплатных услуг надо платить налоги, ссылаясь на то,что любая консультация чего-то стоит ? Спасибо.
НКК Консультант
4 марта 2014 в 11:37
Цитата (lidya):Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,почему налоговая утверждает,что если организация физическому лицу оказывает бесплатные консультации, то этой организации с бесплатных услуг надо платить налоги, ссылаясь на то,что любая консультация чего-то стоит ? Спасибо.


Добрый день!

Налоговая инспекция права, если Ваша организация является плательщиком НДС (ст. 143 НК РФ), так как данным налогом облагается рыночная стоимость бесплатно оказанных услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Если же Ваша компания не является плательщиком НДС, то никаких налогов с рыночной стоимости услуг, оказанных Вашей компанией безвозмездно, платить не нужно (п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 41 и 247 НК РФ).
4 марта 2014 в 12:01
Спасибо большое. Мы не плательщики НДС - у нас УСН.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть