Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Амортизация лизингового имущества в налоговом учете

3 марта 2014 в 13:39
Добрый день.
Просьба проконсультировать.
ООО на ОСНО, в учетной политике прописано неприменение ПБУ 18.
Есть автомобиль в лизинге (4 группа,ускорен коэф 3,линейный метод по НУ), на основании НК в расходы по НУ включали только размер лизинговых платежей (амортизация меньше ежемес лизинг.платежа,ее в расходы не включали).
При выездной проверке налоговая включает в расходы по НУ только амортизацию по данным БУ,которая значительно меньше,соответственно предъявляет занижение базы по налогу на прибыль.
Правомерно ли это?
Спасибо
НКК Консультант
4 марта 2014 в 11:53
Цитата (Елена Борисовна M):Добрый день.
Просьба проконсультировать.
ООО на ОСНО, в учетной политике прописано неприменение ПБУ 18.
Есть автомобиль в лизинге (4 группа,ускорен коэф 3,линейный метод по НУ), на основании НК в расходы по НУ включали только размер лизинговых платежей (амортизация меньше ежемес лизинг.платежа,ее в расходы не включали).
При выездной проверке налоговая включает в расходы по НУ только амортизацию по данным БУ,которая значительно меньше,соответственно предъявляет занижение базы по налогу на прибыль.
Правомерно ли это?
Спасибо


Добрый день!

Во-первых, Вы не написали, у кого на балансе по условиям договора лизинга учитывается предмет лизинга (п. 1 ст. 31 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"). Из текста вопроса предположу, что имущество учитывается у Вас на балансе.

Во-вторых, инспекция однозначно не права, так как для целей налогообложения прибыли расходы признаются в размерах и порядке, установленных 25 главой НК РФ, а не нормами бухгалтерского законодательства (ст. ст. 252 и 253 НК РФ).

В-третьих, Вы неверно понимаете порядок налогового учета операций по Вашему договору лизинга (хотя есть вероятность, что такая ошибка и не привела к занижению налога на прибыль):
- прежде всего, Вам надо начислить налоговую амортизацию предмета лизинга за соответствующий месяц исходя из установленного Вами срока полезного использования для соответствующей группы (п. 10 ст. 258 НК РФ), первоначальной стоимости имущества по данным лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ) и применяемого Вами повышающего коэффициента (пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ);
- только потом Вы можете включить в состав налоговых расходов месяца начисленный за этот месяц лизинговый платеж без НДС, но не в полной сумме, а за вычетом начисленной в том же месяце (см. выше) налоговой амортизации предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
4 марта 2014 в 13:50
Спасибо большое
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть