Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Справка о подтверждающих документах при экспорте

3 марта 2014 в 14:56
Добрый день!
27.02.2014г. наша организация отгрузила товар в Украину. После вывоза товара понесла в банк Справку о подтверждающих документах,там ее не приняли,сказали,что она не нужна при экспорте в Украину. Так ли это?
Сюзан  542 балла, г. Москва
4 марта 2014 в 14:40
Добрый день, по поводу Украины никаких льготных условий действующим законодательством не предусмотрено. Ничего не сказано и в Законе " О валютном регулировании и валютном контроле".

Согласно Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И:

2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:

- при взыскании с резидента денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при взыскании денежных средств органами, выполняющими контрольные функции, и взыскании по исполнительным документам;
- если договором либо иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе между резидентом и уполномоченным банком предусмотрено списание иностранной валюты с его расчетного счета в иностранной валюте путем прямого дебетования с согласия резидента (акцепт, в том числе заранее данный акцепт);
- при осуществлении валютных операций между резидентом и уполномоченным банком, в котором резиденту открыт расчетный счет в иностранной валюте;
- при списании в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации резидентом иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте, открытого в уполномоченном банке, и ее зачислении на расчетный счет в иностранной валюте другого резидента, открытый в этом уполномоченном банке;
- при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке, при списании иностранной валюты со своего счета по депозиту, зачислении иностранной валюты на свой счет по депозиту в иностранной валюте, при внесении (снятии) наличной иностранной валюты на свой расчетный счет (со своего расчетного счета) в иностранной валюте;
- если договором между уполномоченным банком и резидентом предусмотрено, что уполномоченному банку предоставлено право на основании представляемых резидентом в сроки, установленные пунктом 2.3 настоящей Инструкции, документов, связанных с проведением валютных операций, и иной информации заполнять справку о валютных операциях. В этом случае справка о валютных операциях заполняется уполномоченным банком самостоятельно с соблюдением сроков, установленных пунктом 2.3 настоящей Инструкции;
- при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте в пользу физического лица - нерезидента, связанным с осуществлением выплат пенсий, компенсаций, пособий и иных выплат в случаях, установленных законодательством о пенсионном обеспечении и страховании.
(абзац введен Указанием Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)

Может у вас другая причина?Улыбаюсь
5 марта 2014 в 14:56
Спасибо за помощь.
Нашла информацию на мой вопрос с последними изменениями,может кому-то пригодится.

01 октября 2013 года вступает в силу Указание Банка России от 14.06.2013 N 3016-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 4 июня 2012 года N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее по тексту – Инструкция № 138-И). Основные изменения коснулись следующего:

Справка о подтверждающих документах на декларации на товары (графа 4 «Код вида подтверждающего документа» 01_3, 01_4) представляется только:
• при наличии отсрочки оплаты данного товара при экспорте с указанием в графе 9 «Признак поставки» 2 (экспорт товара);
• при закрытии товаром авансового платежа при импорте с указанием в графе 9 «Признак поставки» 3 (импорт товара). В ином случае Справка о подтверждающих документах на декларации на товары не представляется.
Декларация на товары, поступающая в Банк в электронном виде из таможенных органов будет иметь «Признак поставки» 1 или 4, соответственно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть