Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Раздельный учет НДС при экспорте

3 марта 2014 в 15:42
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто работает с экспортом, как Вы распределяете НДС:
1) Весь входящий НДС пропорционально проценту, определяемому на последний день квартала или
2) Распределять только НДС по списанным материала в производство.
Первый вариант мне кажется легче в плане проверки суммы, второй вариант поможет снизить сумму не принимаемого НДС, но он более трудоемкий.
Александр Погребс Главный консультант
4 марта 2014 в 18:04
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто работает с экспортом, как Вы распределяете НДС:
1) Весь входящий НДС пропорционально проценту, определяемому на последний день квартала или
2) Распределять только НДС по списанным материала в производство.
Первый вариант мне кажется легче в плане проверки суммы, второй вариант поможет снизить сумму не принимаемого НДС, но он более трудоемкий.

Добрый день!
Вы на экспорт продаете свою продукцию или товар, купленный у другого поставщика?
4 марта 2014 в 18:15
Добрый день! Продаем свою продукцию.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Александр Погребс Главный консультант
4 марта 2014 в 18:41
Добрый день!
Маловато информации, что давать конкретные советы, поэтому, уж извините, мои рекомендации могут показаться слишком "общими".

"Азы" раздельного учета - распределение входного НДС на три группы:
1-я группа: НДС по расходам, связанным только с экспортной продукцией.
2-я группа: НДС по расходам, никак не связанным с экспортной продукцией.
3-я группа: НДС, связанный с расходами, как использованными при производстве экспортной продукции, так и с производством продукции для внутреннего рынка.
И в соответствии с этим должен быть настроен и учет.
В конце каждого месяца 3-я группа НДС распределяется между первой и второй в соответствии с заданным (учетной политике) алгоритмом. Многие берут аналогию с распределением НДС между облагаемой и необлагаемой реализацией. Т.е. распределять между экспортной отгрузкой и отгрузкой на внутренний рынок.
На мой взгляд, это не совсем адекватное распределение, но налоговики его любят больше всего.
Правильнее привязать учет НДС к учету материалов и прочих расходов, используемых при производстве продукции.
Т.е., если у Вас прямой учет расходов (особенно, сырья и материалов) на каждую партию товаров (позаказный метод учета), то теми же принципами надо пользоваться и при распределении НДС.
Но если вы учитываете всё в куче (котловой метод учета), то лучше уж тогда, как любят налоговики.

Распределять нужно весь НДС. Но не весь НДС нужно распределять пропорционально.
Сначала нужно распределить прямым путем (в 1-ю и 2-ю группы), а вот остальное - пропорцией...

Успехов!
4 марта 2014 в 20:16
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть