teplyk

Указывать ли в договорах поставки паспортные данные продавцов, принимающих товар?

Здравствуйте! Прошу помочь разрешить мои сомнения. Наше ООО занимается розничной торговлей. При заключении договоров поставки товара поставщики требуют указать паспортные данные продавцов, получающих товар. Законно ли это? А как же защита персональных данных?
ОтветитьНовый вопрос. . .
4 марта 2014 в 13:07
Добрый день.
В договоре эти сведения не отражаются.
При получении товара на складе поставщика ваш представитель обязан предъявить доверенность и паспорт.
Если поставщик же доставляет товар на ваш склад (своими силами или с привлечением транспортной компании), проверять паспортные данные получателя он не вправе (достаточно того, что работник находится на территории покупателя/грузополучателя, где явно исполняет свою трудовую функцию). При этом вы обязаны обеспечить поставщика заверенной копией приказа, содержащего перечень лиц (с образцами их подписей), имеющих право принимать товар и подписывать первичные документы.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
teplyk (автор вопроса) 16 баллов, г. Киров
5 марта 2014 в 11:28
Добрый день! Спасибо за ответ. Поставщики оформляют приложение к договору, где указываются данные продавцов, принимающих товар на складах магазина.Это приложение заменяет приказ, о котором Вы пишете. Разумеется, мы оформим их ФИО, подписи, образцы печатей_штампов.Меня интересует именно паспортные данные - обязательно ли их указание в этом приложении к договору поставки? Хотелось бы отказать поставщикам, требующим от нас эти данные, но не знаю на какой нормативный акт сослаться.
5 марта 2014 в 11:40
Во-первых, каждый продавец может уволиться в любой момент и в связи с этим придется каждый раз вносить изменения в договор (приложение к нему), что крайне хлопотно для обеих сторон (пока обмениваетесь подписями под очередным соглашением, может уволиться уже следующий работник).
А что касается предоставления паспортных данных: Защита персональных данных: что надо знать бухгалтеру:
Цитата: персональные данные предоставляются только при наличии письменного согласия работника на каждый конкретный факт передачи данных.
Работники вправе вам в этом отказать.