Александр СА

Возврат НДС при выплате денежных средств по выкупленным облигациям

Физическое лицо по итогу электронных торгов выкупил облигации у компании банкрот, в дальнейшем по решению арбитражного суда юридическое лицо обязали выплатить денежные средства по данным бумагам, после часть средств начали перечислять на счет физического лица.
Нужно ли уплачивать НДС с денежных средств.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
3 марта 2014 в 16:42
Добрый день! Физическое лицо по итогу электронных торгов выкупил облигации у компании банкрот, в дальнейшем по решению арбитражного суда юридическое лицо обязали выплатить денежные средства по данным бумагам, после часть средств начали перечислять на счет физического лица.
НКК Консультант
4 марта 2014 в 11:45
Цитата (Александр СА):Добрый день! Физическое лицо по итогу электронных торгов выкупил облигации у компании банкрот, в дальнейшем по решению арбитражного суда юридическое лицо обязали выплатить денежные средства по данным бумагам, после часть средств начали перечислять на счет физического лица.

Добрый день!

Физические лица, не являющиеся ИП, не являются налогоплательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ) либо налоговыми агентами по НДС (п. 4.1 ст. 161 НК РФ), соответственно обязанности по уплате НДС у данного физлица нет.
4 марта 2014 в 12:56
Добрый день, если я Вас правильно понял, то не важно, что данные денежные средства были перечислены от юридического лица, а я являлся владельцем ценных бумаг этого лица!?
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
НКК Консультант
4 марта 2014 в 14:52
Цитата (Александр СА):Добрый день, если я Вас правильно понял, то не важно, что данные денежные средства были перечислены от юридического лица, а я являлся владельцем ценных бумаг этого лица!?

Добрый день!

Я отвечал на вопрос, заданный от имени физлица, получающего выплаты по облигациям. Еще раз повторю, независимо от того, от кого и за что физлицо, не имеющее статуса ИП, получает оплату, данная оплата не облагается НДС, так как физлицо, не имеющее статуса ИП, не является плательщиком НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ).
4 марта 2014 в 15:51
Спасибо.