Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Возврат НДС при выплате денежных средств по выкупленным облигациям

3 марта 2014 в 16:37
Физическое лицо по итогу электронных торгов выкупил облигации у компании банкрот, в дальнейшем по решению арбитражного суда юридическое лицо обязали выплатить денежные средства по данным бумагам, после часть средств начали перечислять на счет физического лица.
Нужно ли уплачивать НДС с денежных средств.
Ольга Матвеева Модератор
3 марта 2014 в 16:39
Цитата (Александр СА):Физическое лицо по итогу электронных торгов выкупил облигации у компании банкрот, в дальнейшем по решению арбитражного суда юридическое лицо обязали выплатить денежные средства по данным бумагам, после часть средств начали перечислять на счет физического лица.

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
3 марта 2014 в 16:42
Добрый день! Физическое лицо по итогу электронных торгов выкупил облигации у компании банкрот, в дальнейшем по решению арбитражного суда юридическое лицо обязали выплатить денежные средства по данным бумагам, после часть средств начали перечислять на счет физического лица.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
НКК Консультант
4 марта 2014 в 11:45
Цитата (Александр СА):Добрый день! Физическое лицо по итогу электронных торгов выкупил облигации у компании банкрот, в дальнейшем по решению арбитражного суда юридическое лицо обязали выплатить денежные средства по данным бумагам, после часть средств начали перечислять на счет физического лица.

Добрый день!

Физические лица, не являющиеся ИП, не являются налогоплательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ) либо налоговыми агентами по НДС (п. 4.1 ст. 161 НК РФ), соответственно обязанности по уплате НДС у данного физлица нет.
4 марта 2014 в 12:56
Добрый день, если я Вас правильно понял, то не важно, что данные денежные средства были перечислены от юридического лица, а я являлся владельцем ценных бумаг этого лица!?
НКК Консультант
4 марта 2014 в 14:52
Цитата (Александр СА):Добрый день, если я Вас правильно понял, то не важно, что данные денежные средства были перечислены от юридического лица, а я являлся владельцем ценных бумаг этого лица!?

Добрый день!

Я отвечал на вопрос, заданный от имени физлица, получающего выплаты по облигациям. Еще раз повторю, независимо от того, от кого и за что физлицо, не имеющее статуса ИП, получает оплату, данная оплата не облагается НДС, так как физлицо, не имеющее статуса ИП, не является плательщиком НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ).
4 марта 2014 в 15:51
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть