Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

3 марта 2014 в 16:48
Здравствуйте! Мне позвонили с отдела кадров и сказали,что меня увольняют.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Ребенку ровно год.Трудовой договор который я заключала на определенный срок ,на период отпуска по беременности и родам другого сотрудника.Срок действия договора: начало работы 13 июля 2011г ,окончание работы, выход другого сотрудника.Могут ли они меня уволить? И будут ли мне выплачиваться пособие до полутора лет? И кто должен его теперь выплачивать? Спасибо.
Бухгалтерновичок  62 балла, г. Москва
3 марта 2014 в 16:51
Дня хорошего!
в соответствии с частью четвертой ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение из этого правила составляют лишь случаи увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, п.п. 5-8, п. 10 и п. 11 части первой ст. 81 и п. 2 ст. 336 ТК РФ. То есть при ликвидации организации в соответствии с п. 1 части первой статьи 81 ТК РФ могут быть уволены все работники, в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. При этом запрет на увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске не распространяется на случай ликвидации организации (часть шестая ст. 81 ТК РФ). В день прекращения трудового договора (увольнения работника) прекратится и отпуск по уходу за ребенком.
Бухгалтерновичок  62 балла, г. Москва
3 марта 2014 в 16:52
С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении (унифицированная форма N Т-8 или N Т-8а; здесь и далее речь идет об унифицированных формах, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").

3. На основании приказа об увольнении делается запись в личной карточке работника (форма N Т-2) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а).

4. На основании приказа об увольнении в трудовой книжке работника делается запись: в графе 1 ставится порядковый номер записи, в графе 2 - дата увольнения, в графе 3 пишется "Уволен(а) в связи с ликвидацией организации, п. 1 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 - дата и номер приказа (распоряжения) об увольнении (п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

5. Производится расчет причитающейся работнику заработной платы и других сумм (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие), который оформляется запиской-расчетом (форма N Т-61).
6. В день увольнения согласно части четвертой ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ причитающиеся работнику суммы выплачиваются в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Обращаем внимание, что работникам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком, увольняемым в связи с ликвидацией организации, необходимо выплатить все указанные в ст. 178 ТК РФ суммы. Работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

II. Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), пп. в) п. 39 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Порядка).

В соответствии с абзацем четвертым ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. Следовательно, исчисленная исходя из размера 40% заработной платы работника сумма пособия не может быть ниже или выше минимального и максимального размеров соответственно. В соответствии со ст. 4.2. Закона N 81-ФЗ, размер пособия по уходу за ребенком подлежит индексации в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов" размер пособия по уходу за ребенком проиндексирован на коэффициент 1,06. Начиная с 1 января 2012 г. минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет: 2326,00 руб. - за первым ребенком; 4651,99 руб. - за вторым и последующим. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком работницам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, составляет 9303,99 руб. (смотрите также письмо Фонда социального страхования РФ от 28.12.2011 N 14-03-18/05-16244).

III. В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1), пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (п. 2 ст. 31 Закона N 1032-1). В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона N 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации гражданина в целях поиска подходящей работы указанный гражданин признается безработным с первого дня предъявления указанных документов (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1).

Уволенный сотрудник самостоятельно принимает решение об обращении за помощью в трудоустройстве с последующим получением статуса безработного и назначением пособия по безработице. Это право, а не обязанность гражданина. Однако в случае признания его безработным и получения им пособия по безработице он лишается права на получение пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Ольга Матвеева Модератор
3 марта 2014 в 16:57
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".

Бухгалтерновичок, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
3 марта 2014 в 17:12
Моя организация не ликвидируется.Просто выходит Женщина из декрета на место которой я была принята.
ПомБух  82 853 балла, г. Челябинск
4 марта 2014 в 11:37
Здравствуйте.
Цитата (Demika):Могут ли они меня уволить?

Конечно.
В соответствии со ст.79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Поэтому основание для увольнения - п.2 ст. 77 ТК РФ - истечение срока трудового договора.

Цитата (Demika):И будут ли мне выплачиваться пособие до полутора лет? И кто должен его теперь выплачивать?

Как и все "безработные", пособие по уходу сможете получать в органе социальной защиты по месту жительства в минимальном размере.
Если до окончания срока выплаты пособия удастся трудоустроиться, пособие будет выплачивать новый работодатель. Если, при этом, предоставите справку 182н о заработке и исключаемых преиодах от прежнего работодателя, то размер пособия будет, как минимум, таким же, как и на предыдущем месте работы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть