Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет НМА, созданных самой организацией

BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
3 марта 2014 в 16:49
Здравствуйте, уважаемые!

У меня ООО УСН 15%, фирма не ведёт в деятельность с момента создания, с августа 2013.
Единственный сотрудник - я - ген директор, в отпуске без содержания.

И я же занимаюсь разработкой программного обеспечения для ООО, но так как официально я нахожусь в отпуске,
возникает вопрос: а откуда НМА взялся? Как его лучше принять к учёту? Возможно ли безвозмездно подарить и что для этого нужно (нужен ли договор о дарении) ?
Какой должна быть первоначальная стоимость при получении безвозмездно?
Вопрос удалён модератором.

Заранее благодарю за ответы!
НКК Консультант
4 марта 2014 в 09:46
Цитата (BitGriff):Здравствуйте, уважаемые!

У меня ООО УСН 15%, фирма не ведёт в деятельность с момента создания, с августа 2013.
Единственный сотрудник - я - ген директор, в отпуске без содержания.

И я же занимаюсь разработкой программного обеспечения для ООО, но так как официально я нахожусь в отпуске,
возникает вопрос: а откуда НМА взялся? Как его лучше принять к учёту? Возможно ли безвозмездно подарить и что для этого нужно (нужен ли договор о дарении) ?
Какой должна быть первоначальная стоимость при получении безвозмездно?
Какие документы нужны для учёта, кроме формы НМА-1?

Заранее благодарю за ответы!


Добрый день!

По правилам форума в одной теме задается один вопрос. Вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме форума, посвященной оформлению документов.

Что касается порядка учета поступления НМА в рассматриваемой ситуации, то иного варианта кроме безвозмездного поступления я не вижу (так как компания не может создать данное НМА по причине отсутствия работников, не находящихся в отпуске).

Рекомендую оформить договор дарения НМА между Вами (дарителем) и Вашей компанией (ст. 574 ГК РФ, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

НМА принимается к учету на счет 08 на основании договора дарения по рыночной цене, подтвержденной документально, например, отчетом оценщика, заключением патентного поверенного и т.п. (п. 13 ПБУ 14/2007, п. 10.3 ПБУ 9/99).
BitGriff (автор вопроса)  6 баллов, г. Тюмень
4 марта 2014 в 10:58
Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть