Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оформление счета-фактуры и накладной при возврате товара организацией, не уплачивающей НДС

3 марта 2014 в 16:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Наша организация купила в магазине по безналу строительные материалы ещё до Нового года. Некоторые материалы оказались лишними, и завхоз их обратно сдал в магазин. Через некоторое время на наш р/с вернулись деньги, но письмо о возврате наша организация не писала. Позвонив в магазин, мы попросили исправить их первичные документы. В магазине нам сказали, что мы должны составить им счёт-фактуру и накладные на возращённый товар. Но мы являемся льготниками по ст.149 по НДС и счёт-фактуры не составляем и НДС не уплачиваем. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. На основании каких документов я смогу сделать проводку на возврат товара К60 Д10 и кто кому какие документы в этой ситуации должен?
Ольга Рогова  331 496 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 марта 2014 в 10:54
Добрый день.
При возврате товара поставщикам - плательщикам НДС, выставившим счета-фактуры организации-покупателю при отгрузке товара, организация-покупатель, не являющаяся плательщиком НДС, счета-фактуры не выставляет вне зависимости от причин возврата или принятия данных товаров на учет .В этом случае , продавец сам выставляет корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.
Цитата:Организация реализует фармацевтические препараты через аптечный пункт и применяет ЕНВД.
Какие документы организация должна оформлять при возврате некачественного товара поставщику - плательщику НДС?

19 августа 2013


ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен. К таким случаям, в частности, относится поставка товара ненадлежащего качества (ст.ст. 469 и 475 ГК РФ).
Таким образом, нормами ГК РФ предусмотрено, что при возврате некачественного товара покупателем поставщику реализации данного товара не происходит, так как расторгается изначальный договор купли-продажи, то есть отменяется изначальный переход права собственности на данный товар от поставщика к покупателю (что не отрицают и контролирующие органы: смотрите письма МНС по Московской области от 26.03.2004 N 06-22/2264, от 02.06.2010 N 03-03-06/1/370, от 03.06.2010 N 03-03-06/1/378, от 05.02.2010 N 03-03-06/1/51, УФНС России по г. Москве от 11.03.2012 N 16-15/020516@).
В арбитражной практике такие случаи "обратной реализацией" также не признаются (постановления ФАС Московского округа от 05.04.2010 N КА-А40/2672-10, от 28.01.2010 N КА-А40/14851-09, от 06.07.2009 N КА-А40/2935-09, Поволжского округа от 03.06.2009 N А65-10290/2008, от 14.05.2008 N А55-15140/2007, ФАС Северо-Западного округа от 01.06.2009 N А66-7216/2008, от 07.11.2008 N А56-6327/2008).
В соответствии с п. 2.1.7 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 (далее - Методические рекомендации), в случае, в частности, отклонения по качеству товаров, установленному в договоре, должен составляться акт, который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе следует сделать отметку об актировании. Акт составляется комиссией покупателя, в состав которой должны входить материально ответственные лица торговой организации, представитель поставщика (возможно составление акта в одностороннем порядке при согласии поставщика или его отсутствии).
На основании акта покупателем составляется претензия поставщику (порядок и форма такой претензии должны быть установлены договором поставки), в которой, в частности, должны быть указаны:
- номер и дата договора поставки;
- вид возвращаемого товара (в строгом соответствии с наименованиями, используемыми поставщиком);
- выявленные отклонения по качеству, установленному в договоре;
- номер и дата товарной накладной;
- реквизиты акта об установленных расхождениях по качеству;
- вывод комиссии покупателя (или независимого эксперта).
В претензии следует указать требования организации-покупателя в отношении не соответствующих заявленному качеству товаров, в рассматриваемом случае - возврат.
Порядок выставления покупателем претензии в отношении некачественного товара может быть предусмотрен договором поставки.
Согласно п. 2.1.9 Методических рекомендаций возврат товара поставщику, в частности, при обнаружении несоответствия по качеству осуществляется путем оформления расходной накладной.
УФНС России по г. Москве в письме от 21.09.2012 N 16-15/089421@ также напомнило, что на некачественный товар необходимо оформлять расходную накладную, в которой должна быть ссылка на реквизиты акта о признании товара некачественным.
Форма расходной накладной на сегодняшний день законодательно не установлена, поэтому для оформления возврата товаров покупатель может использовать самостоятельно разработанную и утвержденную в организации форму (при соблюдении требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", далее - Закон N 402-ФЗ). Кроме того, при закреплении в учетной политике использования унифицированных форм первичных учетных документов, при возврате товара может оформляться накладная на отпуск материалов на сторону (по форме М-15) или товарная накладная (по форме N ТОРГ-12).
Напоминаем, что обязанность применять в учете унифицированные формы первичных документов в связи с принятием Закона N 402-ФЗ упразднена. Теперь формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Вместе с тем организация вправе применять унифицированные формы первичных документов, если данные формы утверждены в организации в качестве первичных документов.
Таким образом, в случае обнаружения покупателем при приемке товаров несоответствия поставляемых товаров условиям договора по качеству покупатель оформляет:
- акт об установленном расхождении по количеству и качеству (покупатель вправе применить формы N ТОРГ-2 - для российских товаров, N ТОРГ-3 - для импортных товаров, если данные формы утверждены в организации в качестве первичных документов), подписанный специально созданной комиссией;
- претензионное письмо с приложением акта об установленном расхождении по количеству и качеству;
- письмо-согласие с претензией поставщика или согласие, подтвержденное иным образом (согласно условиям конкретного договора);
- товарную накладную c пометкой "на возврат" (может быть применена форма N ТОРГ-12, если данная форма утверждена в организации в качестве первичного документа). Если речь идет об отказе в приемке всей партии товара и товар сразу же отправляется обратно, то в накладной поставщика делается отметка об отказе в приемке всей партии товара. В этом случае, так как товар не был принят покупателем, в учете покупателя данная операция не отражается.
Если уже после приемки товара выявлены скрытые дефекты этого товара, то покупателем производятся аналогичные действия по оформлению документов. В этом случае вместо акта об установленном расхождении по количеству и качеству может составляться акт об обнаружении скрытых дефектов. Акт о скрытых дефектах может составляться в свободной форме, в том числе за основу может быть взят акт по форме N ТОРГ-2.
В товарной накладной на возврат покупатель, учитывая, что он не является плательщиком НДС (применяет ЕНВД), указывает полную сумму, уплаченную (подлежащую уплате) за товар (например, если продавец отгрузил товар стоимостью 118 рублей, в том числе НДС в размере 18 рублей, то покупатель на ЕНВД в накладной НДС не выделяет, указывая 118 рублей).
Относительно оформления счетов-фактур отметим, что при возврате товара поставщикам - плательщикам НДС, выставившим счета-фактуры организации-покупателю при отгрузке товара, организация-покупатель, не являющаяся плательщиком НДС, счета-фактуры не выставляет вне зависимости от причин возврата или принятия данных товаров на учет (письма Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, от 31.07.2012 N 03-07-09/96, от 24.07.2012 N 03-07-09/89, от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 16.05.2012 N 03-07-09/56, ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аксенов Михаил
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана
1 августа 2013 г.

Цитата:Письмо Минфина России от 03.07.12 № 03−07−09/64

«О выставлении счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры при возврате товаров покупателями, являющимися и не являющимися налогоплательщиками НДС»
Вопрос: О выставлении счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры при возврате товаров покупателями, являющимися и не являющимися налогоплательщиками НДС.

Ответ: В связи с письмом по вопросу выставления счетов-фактур при возврате товаров не налогоплательщиком налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Подпунктом «а» п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, установлено, что в ч. 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета отражаются показатели счетов-фактур, выставленных покупателем — налогоплательщиком налога на добавленную стоимость продавцу при возврате продавцу принятых покупателем на учет товаров. В связи с этим счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем при возврате товаров, принятых на учет покупателем — налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.

Что касается возврата товаров покупателем, не являющимся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то в этом случае продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры в порядке, установленном указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03−02−07/2−138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.Комова
03.07.2012
4 марта 2014 в 18:04
Огромное Вам спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть