Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет ЕНВД при аренде помещения

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
3 марта 2014 в 17:21
Здравствуйте. Не знаю, в какой раздел отнести данную тему. Поправьте, если что.
Вопрос заключается в следующем. ИП арендует помещение 50 м2 для торговли с 1 марта. В договоре аренды указано , что торговая площадь составляет 10 м2. ( обо всех остальных 40-ка ничего не указано). Но этот самый ИП хочет пустить ещё ООО для торговли в этом помещении (сдать площадь в перенаем) - место позволяет. Например, 6 м2. Подскажите, ЕНВД (переходим на спец.режим) мы будем платить:
1. только с 10 м2 ?
2. со всей площади указанного магазина?
3. с 1 марта как указано в договоре аренды или с момента торговли (6 марта)?
Помогите разобраться. Может быть, у кого-то была такая ситуация...
Сюзан  542 балла, г. Москва
4 марта 2014 в 14:59
Добрый день.

Письмо Минфина РФ по вашей ситуации:


Вопрос: Об исчислении налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, суммы ЕНВД, если он передал в субаренду часть арендуемого торгового зала магазина (павильона).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2013 г. N 03-11-11/53554

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поступившее по электронным средствам связи, и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, применяется физический показатель "площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
Согласно ст. 346.27 Кодекса под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).
Пунктом 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).
В связи с этим при передаче арендатором в субаренду части торгового зала магазина (павильона) исчисление единого налога на вмененный доход следует осуществлять исходя из арендуемой площади торгового зала за вычетом площади торгового зала, переданной в субаренду. Основанием для уменьшения объекта налогообложения единым налогом на вмененный доход является договор субаренды, заключенный арендатором - налогоплательщиком указанного налога.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
09.12.2013
4 марта 2014 в 15:02
Добрый день.
Цитата (Елена_Саратов): ИП арендует помещение 50 м2 для торговли с 1 марта. В договоре аренды указано , что торговая площадь составляет 10 м2. ( обо всех остальных 40-ка ничего не указано).
Неотъемлемой частью договора должен быть еще план помещения с указанием площади и назначения всех выделенных зон (торговой площади, мест приемки и хранения товара, подсобных, бытовые помещений). Если фактически и на согласованном сторонами плане помещения торговая площадь в 10 кв. м никак не обособлена, могут заставить платить ЕНВД с общей площади.
Цитата (Елена_Саратов):Но этот самый ИП хочет пустить ещё ООО для торговли в этом помещении (сдать площадь в перенаем) - место позволяет.
Должен позволять еще и договор аренды (проверьте, есть ли у арендатора право передавать имущество (или его часть) в субаренду.
Цитата (Елена_Саратов):Например, 6 м2. Подскажите, ЕНВД (переходим на спец.режим) мы будем платить:
1. только с 10 м2 ?
С фактически занимаемой, обособленной и документально подтвержденной торговой площади. Если часть ее сдана в субаренду, то за минусом сданной. Выручка от сдачи в аренду под ЕНВД не подпадает и должна облагаться налогами по иной системе н/о (ОСНО или УСН, если подавали заявление о применении УСН).
Цитата (Елена_Саратов): 3. с 1 марта как указано в договоре аренды или с момента торговли (6 марта)?
С даты постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. Помните об обязанности подать соответствующее заявление в течение 5 дней с момента начала деятельности.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть