Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расхождение с контрагентами при внесении наличных

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
3 марта 2014 в 18:35
Добрый день!
Восстанавливаем учет. Запросили сверки у контрагентов и оказалось что часть услуг мы оплачивали наличными давно, чеков нет, соотвественно эти наличные оплаты не оприходовать, как быть? по сверке так и тянуть это расхождение?
Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
4 марта 2014 в 09:42
Цитата (anna608):Добрый день!
Восстанавливаем учет. Запросили сверки у контрагентов и оказалось что часть услуг мы оплачивали наличными давно, чеков нет, соотвественно эти наличные оплаты не оприходовать, как быть? по сверке так и тянуть это расхождение?
Заранее благодарю за ответ.


Добрый день!

Если в акте сверки присутствует оплата, осуществленная Вашей компанией, то эту оплату нельзя не отразить в учете (п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").
Можно попросить соответствующего контрагента представить Вам копии платежных документов на наличную оплату, на основании которых и отразить соответствующие платежи.
В крайнем случае, на мой взгляд, можно отразить данные платежи на основании акта сверки, подтверждающего факт осуществления платежей и бухгалтерской справки (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
4 марта 2014 в 12:01
Спасибо. А авансовым отчетом это можно отразить? Так как директор вносил свои личные дс?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
НКК Консультант
4 марта 2014 в 15:08
Цитата (anna608):Спасибо. А авансовым отчетом это можно отразить? Так как директор вносил свои личные дс?


Добрый день!

Можно (п. 4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П). К авансовому отчету в таком случае, помимо акта сверки, можно приложить объяснительную записку руководителя об утрате оригиналов чеков ККТ.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
4 марта 2014 в 15:25
Поняла, спасибо большое.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть