Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оптовой торговой компании учесть безвозмездную передачу товаров в рамках акции, объявленной поставщиком?

3 марта 2014 в 20:31
Добрый вечер! Прошу помощи в такой ситуации: мы оптовая торговая компания, покупаем у поставщика товар, оплачиваем его. Спустя некоторое время наш поставщик сообщает нам об акции, по которой следует при выполнении определенных условий определенный вид товара отдать покупателю бесплатно (например, если покупатель купит сразу 4 упаковки товара, пятую он получит бесплатно). Получается, что мы вроде как бесплатно отдали ранее приобретенный нами для перепродажи товар, а акция-то не наша, а поставщика, поэтому, чтобы нам не было обидноУлыбаюсь , поставщик в будущем при наличии подтверждающих документов:
- компенсирует нам стоимость этих товаров (начисляет нам денежное вознаграждение, на сумму которого мы меньше оплачиваем следующую поставку);
- либо компенсирует нам стоимость товаров безвозмездной (бонусной) передачей других товаров на эту сумму.

Как правильно учесть эти операции у нас (ОСНО) в обеих ситуациях?
Очень прошу поделиться своим опытом или рассуждениями на эту тему, коллеги![-o<

П.С. Я вот думаю, может, мы в рамках этой акции, которую объявили в принципе не мы, а наш поставщик, выступаем как комиссионер? Тогда премия, начисленная нам поставщиком, будет как вознаграждение от комитента, но т.к. она равна себестоимости безвозмездно переданного нашим покупателям товара, то базы по НДС и НП не возникнет?
4 марта 2014 в 10:43
Добрый день.
Как учитывать баллы, очки, бонусы и другие квазиденьги
Можете сами набрать в строке поиска слова "бонусы поставщика" и посмотреть публикации и обсуждения по открывшимся ссылкам.
4 марта 2014 в 13:59
Спасибо, Al-ra5, ушла изучать материал по ссылке!Думаю
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть