Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Право на использование ключа AACS: проводки

3 марта 2014 в 21:03
Здравствуйте!

Лицензиар по контракту Организации предоставил право на использование ключа AACS. Оплата производится раз в год .Контракт бессрочный т.е (продлевается автоматически, пока мы платим). Скажите, пожалуйста какие проводки должны проходить в БУ?
НКК Консультант
4 марта 2014 в 09:30
Цитата (YOLK):Здравствуйте!

Лицензиар по контракту Организации предоставил право на использование ключа AACS. Оплата производится раз в год .Контракт бессрочный т.е (продлевается автоматически, пока мы платим). Скажите, пожалуйста какие проводки должны проходить в БУ?


Добрый день!

Проводки следующие (п. 39 ПБУ 14/2007):
Д 76 К 51 = оплачено право использования НМА;
Д 97 К 76 = получено право использования НМА;
Д 26 (44) К 97 = ежемесячно равными суммами в течение года, на который оплачен ключ, стоимость права признается в составе текущих расходов.
4 марта 2014 в 13:56
Цитата (НКК):Д 26 (44) К 97 = ежемесячно равными суммами в течение года, на который оплачен ключ, стоимость права признается в составе текущих расходов.


На 20 счет можно списать? На забалансовом счете не нужно учитывать актив в данном случае?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
4 марта 2014 в 14:50
Цитата (YOLK):
На 20 счет можно списать? На забалансовом счете не нужно учитывать актив в данном случае?


Добрый день!

Можно и на 20 счет списать, если такие затраты включаются в состав прямых затрат на производство (Инструкция по применению Плана счетов).

Желательно учесть стоимость лицензии и на счете 97, и на забалансовом счете (п. 39 ПБУ 14/2007), впрочем, как мне кажется, наличие балансового отражения стоимости лицензии делает необязательным дублирование той же информации на забалансовом счете (требование рационального ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008).
5 марта 2014 в 15:24
Спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть