Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Должен ли клиент указывать «без НДС» во входящих платежных поручениях?

3 марта 2014 в 22:34
Добрый день!

Я ИП на УСН 6%. Все счета выставляю без НДС. Во входящей платежке в строке назначения платежа клиент как правило пишет "Оплата по счету №1 от 01.01.13 за товар. НДС не облагается". И вот на днях получил входящую платежку, где последнего предложения про НДС нет вообще. Т.е. просто стоит "Оплата по счету №1 от 01.01.13 за товар."
Подскажите пожалуйста, нужно ли требовать от клиента какое-либо письмо-подтверждение об отсутствии НДС в платеже? Повлечет ли таковое отсутствие строки об НДС в графе назначения платежа какие-либо взыскания со стороны налоговых или других проверяющих органов?

Спасибо.
irinka-v84  5 655 баллов, г. Казань
4 марта 2014 в 11:01
Добрый день! В этой ситуации посоветовала бы обратиться в банк, они Вам точно подскажут.
А на практике я попросила бы письмо от покупателя об уточнении назначения платежа, чтобы спать спокойнее.
Удачи!
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2014 в 11:10
Добрый день

Цитата:Повлечет ли таковое отсутствие строки об НДС в графе назначения платежа какие-либо взыскания со стороны налоговых или других проверяющих органов?

думаю, что нет, если вся ваша первичка будет оформлена без выделения НДС
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
4 марта 2014 в 12:20
Благодарю за ответы.
ЕкатХар  96 баллов, г. Москва
4 марта 2014 в 22:04
Цитата (irinka-v84):Добрый день! В этой ситуации посоветовала бы обратиться в банк, они Вам точно подскажут.
А на практике я попросила бы письмо от покупателя об уточнении назначения платежа, чтобы спать спокойнее.
Удачи!

Я согласно с этим ответом. Я много работала с банками и не представляю, как вообще их банк пропустил платежное поручение без указанного НДС. В платежках всегда должен быть указан НДС или Без НДС. И мой вам совет прислушайтесь к irinka-v84
4 марта 2014 в 22:23
Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть