Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Вычет по НДФЛ на ребенка супруга: с момента заключения брака или за весь год?

4 марта 2014 в 08:21
Добрый день!
Дорогие бухгалтера, подскажите, пожалуйста, в бухгалтерию обратился сотрудница И. с заявление предоставить ей налоговый вычет на ребенка ее супруга. Заявление поступило в 03.2014. Брак зарегистрирован 06.2013 г.
Понятно, что я смогу предоставить ей вычет с января 2014, а за 2013 год пусть возмещает через налоговую. Вопрос у нее возникает вот в чем: с какого месяца ей будет представлен налоговый вычет? За весь год или с момента регистрации брака?
Как это отразить в декларации? Указать доход только с июня 2013? И приложить справку за весь год?...
Заранее спасибо за помощь...
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
4 марта 2014 в 11:42
Цитата (poponina): Вопрос у нее возникает вот в чем: с какого месяца ей будет представлен налоговый вычет? За весь год или с момента регистрации брака?

ИМХО, с момента регистрации брака
Цитата:Ст. 218 НК
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью

С момента заключения брака у вашей сотрудницы появляются расходы на содержание ребенка супруга.
4 марта 2014 в 12:02
Это конечно, логично, но вышеуказанная статья не относиться к моему случаю, так как ребенок продолжает жить со своей родной матерью.

Вопрос больше в том, какой доход и с какого момента ей отразить эту ситуацию в декларации...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
4 марта 2014 в 13:48
Цитата (poponina):ребенок продолжает жить со своей родной матерью.

Отец алименты платит? Или несет другие расходы на содержание ребенка?
4 марта 2014 в 13:56
Да платит, но вопрос не в этом!

А в том, КАК отразить доходы и вычеты в декларации?
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
4 марта 2014 в 14:06
Цитата (poponina): КАК отразить доходы и вычеты в декларации?

Применить вычет на ребенка с даты заключения брака.
4 марта 2014 в 14:20
Доход указывать только с месяца заключения брака? Если в программе заполняешь справку - автоматически применяетя вычет на ребенка, так как это функционал программы - вычеты на детей рассчитывать с НГ
А справку 2-НДФЛ составить полностью за год?
Trade  54 616 баллов, г. Кириши
4 марта 2014 в 15:22
Цитата (poponina):Доход указывать только с месяца заключения брака?

Декларация заполняется на основании 2-НДФЛ, т.е. за год.
Цитата (poponina):Если в программе заполняешь справку - автоматически применяетя вычет на ребенка, так как это функционал программы - вычеты на детей рассчитывать с НГ

Если вы уберете точку, то можете корректировать количество детей по месяцам.
Цитата (poponina):А справку 2-НДФЛ составить полностью за год?

2-НДФЛ делается за календарный год.
4 марта 2014 в 15:27
Спасибо Вам большое!!!!!Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть