Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Определение доходов на УСН при применении кассового метода

4 марта 2014 в 09:06
Добрый день уважаемые форумчане. Очередной затык, надеюсь вопрос последний.
Организация на УСН(6%). Так как используется кассовый метод, то доходом признается перечисление денег на р/с организации,но если наша фирма не исполнила еще услугу, то получается перечисленные деньги будут же являтся авансом,а значит дохода не будет,так что ли:??Получается уже не кассовый метод,а начисления,в чем ошибка? Или моя ошибка в том,что я спутал дату дохода и собственно доход???
Всем спасибо за будущие ответы.
tokarina  65 баллов, г. Москва
4 марта 2014 в 23:42
Вы имеете в виду кассовый метод в налоговом учете? Авансы и оплата одинаково являются доходом и подпадают под обложение налогом на доходы. Если Вы ведете и бухгалтерский учет кассовым методом, то авансы не являются выручкой до подписания акта услуг.
5 марта 2014 в 00:38
Цитата (tokarina):Вы имеете в виду кассовый метод в налоговом учете? Авансы и оплата одинаково являются доходом и подпадают под обложение налогом на доходы. Если Вы ведете и бухгалтерский учет кассовым методом, то авансы не являются выручкой до подписания акта услуг.

СпасибоУлыбаюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
5 марта 2014 в 00:59
Цитата (leebraun):Добрый день уважаемые форумчане. Очередной затык, надеюсь вопрос последний.
Организация на УСН(6%). Так как используется кассовый метод, то доходом признается перечисление денег на р/с организации,но если наша фирма не исполнила еще услугу, то получается перечисленные деньги будут же являтся авансом,а значит дохода не будет,так что ли:??Получается уже не кассовый метод,а начисления,в чем ошибка? Или моя ошибка в том,что я спутал дату дохода и собственно доход???
Всем спасибо за будущие ответы.

Здравствуйте.

Налоговый кодекс:

Глава 26.2 УСН.
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
5 марта 2014 в 01:06
Nataly S!
Доброй ночи. Вам отвечать право стыдно,я уже понял свою ошибку,када перечитал свои темы,где вы мне доходчиво все это уже объяснили.СпасибоУлыбаюсь Цветы Цветы Цветы
7 марта 2014 в 23:53
Цитата (tokarina):Вы имеете в виду кассовый метод в налоговом учете? Авансы и оплата одинаково являются доходом и подпадают под обложение налогом на доходы. Если Вы ведете и бухгалтерский учет кассовым методом, то авансы не являются выручкой до подписания акта услуг.

Здравствуйте.А если я так и не исполню эту услугу,а деньги то уже получил и налог заплатил,что тогда.Допустим мне придется вернуть покупателю ден.средства,а налоги то мне вернут?)))
Nataly S Консультант
8 марта 2014 в 00:36
Цитата (leebraun):
Цитата (tokarina):Вы имеете в виду кассовый метод в налоговом учете? Авансы и оплата одинаково являются доходом и подпадают под обложение налогом на доходы. Если Вы ведете и бухгалтерский учет кассовым методом, то авансы не являются выручкой до подписания акта услуг.

Здравствуйте.А если я так и не исполню эту услугу,а деньги то уже получил и налог заплатил,что тогда.Допустим мне придется вернуть покупателю ден.средства,а налоги то мне вернут?)))


Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того "налогового (отчетного) ""периода", в котором произведен возврат.


Учет авансов, полученных от клиента, в составе доходов при УСН
8 марта 2014 в 10:44
Добрый день. Клево,спасибо,и с 8мартаЦветы Цветы Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть