Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оплата за третье лицо

4 марта 2014 в 11:36
Добрый день! Как привязать деньги. Мы являемся продавцами, отгрузили товар в декабре ООО «Ромашка», оплата пыла только сейчас от ООО «Клен», т.е. клен заплатил за ромашку. В п/п указано оплата за инструмент за ООО «Ромашка» по счету ….. на основании гарантийного письма. Как правильно привязать деньги? Чтоб счет закрылся, и нужно ли у Ромашки просить это гарантийное письмо?
Марина_Ш  326 баллов, г. Липецк
4 марта 2014 в 11:54
Цитата (saharok-84):Добрый день! Как привязать деньги. Мы являемся продавцами, отгрузили товар в декабре ООО «Ромашка», оплата пыла только сейчас от ООО «Клен», т.е. клен заплатил за ромашку. В п/п указано оплата за инструмент за ООО «Ромашка» по счету ….. на основании гарантийного письма. Как правильно привязать деньги? Чтоб счет закрылся, и нужно ли у Ромашки просить это гарантийное письмо?

Добрый день!
Привязываете это П/П к произведённой реализации ООО "Ромашка" и, на всякий случай, я бы попросила копию (по факсу, скан) и приложила к входящей платёжке.
4 марта 2014 в 12:31
"и приложила к входящей платёжке" что приложили гарантийное письмо??? А разве верно в выписке писать РОмашку, если Клен оплачивал??? у меня по поводу этого большой вопрос
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Татьяна Королева  24 983 балла, г. Пенза
4 марта 2014 в 12:44
Основание, для того, чтобы отнести оплату на Ромашку, у Вас в платёжном поручении в тексте назначения платежа. Собственно больше ничего и не нужно. Дальше уже отношения Клёна и Ромашки, которые Вас не очень интересуют. Можете отнести эту сумму на счёт 76, а потом на 62, Тогда Вам действительно нужен оригинал гарантийного письма, как основание переноса суммы с 76 на 62 счёт. Зачем Вам эта морока?
4 марта 2014 в 14:08
т.е в выписке приход ден.ср-в от ромашки и не заморачиваться больше
4 марта 2014 в 15:01
Да.
Tanza  49 баллов, г. Себеж
4 марта 2014 в 15:11
Здравствуйте!
В моей организации это часто происходит. Мы именно так и делаем, как описал высказывавшийся выше пользователь.
Если в основании п/п имеется информация что одна фирма платит за другую, то даже гарантийное письмо не берём. А если такой информации нет, но указаны счета другого контрагента, то в этом случае обязательно запрашиваем письмо.
Удачи!
4 марта 2014 в 15:50
Спасибо!
Geta  190 баллов
5 марта 2014 в 10:35
Добрый день всем. Я всегда против таких операций как оплата за третье лицо. Да и банк этого тоже не любит и всегда просит предоставить карточку контрагента. Почему-то мне кажется, что это не правильная операция. Пусть эти контрагенты между собой сами решают свои проблемы, а мне пришлют деньги как полагается. А вы как думаете?
5 марта 2014 в 10:49
я конечно тоже не в восторге от этого, но у клиента большой долг.... а тут он заплатил.. вернее частично его закрыл. И оплата была от 3-го лица. Выбора нет
Geta  190 баллов
5 марта 2014 в 11:18
у меня тоже однажды была ситуация, когда за ООО заплатило физическое лицо. "Косяк" конечно, но пришлось пойти на это.
5 марта 2014 в 11:34
А вы как в выписке проводили что пришла оплата от физ.лица??? или сразу на своего должника повесили?
5 марта 2014 в 11:55
Находите отношение этого физ. лица к должнику и вешаете платёжку на должника.
Geta  190 баллов
5 марта 2014 в 17:00
Провела в выписке как-будто должник заплатил. А как еще можно было?
5 марта 2014 в 18:16
через 76 счет
Geta  190 баллов
6 марта 2014 в 11:17
может лучше не офишировать, таская через 76 сч

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть