Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Что делать, если в платежке на уплату налогов допущена ошибка

4 марта 2014 в 12:00
Недавняя замена кодов ОКАТО на коды ОКТМО в платежных поручениях на уплату налогов (см. «Заполнять платежки на уплату налогов и взносов по новым правилам надо с 4 февраля») вызвала множество вопросов и наверняка приведет к огромному количеству ошибок. К каким последствиям могут привести ошибки в платежках и как их исправить? На эти вопросы ответил налоговый юрист «БухОнлайна» Алексей Крайнев.

Страница с полным текстом публикации
Нина Ива  15 баллов
4 марта 2014 в 12:00
Добрый день! Спасибо, приятно что 2 ответа правильно.Улыбаюсь
Артема  20 баллов
4 марта 2014 в 22:33
Спасибо, интересная статья!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ирина Кучумова  66 баллов
5 марта 2014 в 23:16
Добрый день, только зарегистрировалась на сайте, ответила на тест 2 правильных ответа, очень полезная статья
Kao  35 баллов, г. Тула
6 марта 2014 в 10:11
Действительно полезная статья, спасибо автору!)
Симон  5 баллов
13 марта 2014 в 11:00
Огромное спасибо. Как раз вовремя!!! У меня такой случай с неверым ОКАТО.
tanya_mega  10 баллов
19 марта 2014 в 19:08
Статья супер!! Большое спасибо, очень полезная информация,обязательно буду проходить тесты дальше
Mia  9 баллов
26 марта 2014 в 20:44
Статья какая-то из серии как это было до 2014 года, а интересно как сейчас. Я для себя ответа на вопрос, как быть если я ошиблась и поставила в 2014 году ОКАТО вместо ОКТМО в ней не нашла. Платеж однозначно попадет в невыясненные и мне надо подавать в ИФНС заявление на уточнение платежки? Или ИФНС с казначейством сами переправят ОКАТО на нужный ОКТМО? Так в свое время было при изменении КБК, платежи с начала года казначейство само правило. И Минфин вроде уже выступил с инициативой разрешить до конца года писать ОКАТО.
Олеся Селезнева Модератор
26 марта 2014 в 21:08
Цитата (Mia):Статья какая-то из серии как это было до 2014 года, а интересно как сейчас. Я для себя ответа на вопрос, как быть если я ошиблась и поставила в 2014 году ОКАТО вместо ОКТМО в ней не нашла. Платеж однозначно попадет в невыясненные и мне надо подавать в ИФНС заявление на уточнение платежки? Или ИФНС с казначейством сами переправят ОКАТО на нужный ОКТМО? Так в свое время было при изменении КБК, платежи с начала года казначейство само правило. И Минфин вроде уже выступил с инициативой разрешить до конца года писать ОКАТО.

Добрый день!
Когда Вы пишете сообщение, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Алексей Крайнев Консультант
26 марта 2014 в 23:14
Доброго дня! Про ситуацию с ОКАТО-ОКТМО в статье сказано прямо - это нефатальная ошибка. Как поступать в такой ситуации в статье тоже расписано достаточно детально.
Ирина Асташкина  7 баллов, г. Москва
30 апреля 2014 в 14:13
Добрый день! Олеся, вы как будто ни разу с налоговыми органами не работали. Какая разница что в статье написано, на практике совершенно другое, связывайтесь с ИФНС и выясняйте где ваши платежи, по опыту, они сами ничего не делают. 

Цитата (Олеся Селезнева):
Цитата (Mia):Статья какая-то из серии как это было до 2014 года, а интересно как сейчас. Я для себя ответа на вопрос, как быть если я ошиблась и поставила в 2014 году ОКАТО вместо ОКТМО в ней не нашла. Платеж однозначно попадет в невыясненные и мне надо подавать в ИФНС заявление на уточнение платежки? Или ИФНС с казначейством сами переправят ОКАТО на нужный ОКТМО? Так в свое время было при изменении КБК, платежи с начала года казначейство само правило. И Минфин вроде уже выступил с инициативой разрешить до конца года писать ОКАТО.

Добрый день!
Когда Вы пишете сообщение, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
30 апреля 2014 в 14:20
Добрый день. 

Уточните, пожалуйста, Ваше сообщение обращено к пользователю с ником Mia?
Белова Татьяна  23 балла, г. Тверь
28 мая 2014 в 15:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Алексей Крайнев Консультант
28 мая 2014 в 15:23
Цитата (Белова Татьяна):Доброго времени суток!  Данный порядок распространяется только на платежи в налоговую? А если ошибки допущены в платежном поручении на уплату, например, арендной платы за землю, получателем которой является другой администратор (министерство имущественных и земельных отношений)?

Доброго дня!
Да, тут речь идет про налоговые. А новый вопрос, согласно здешним правилам, надо задавать в новой теме.
11 июня 2015 в 14:33
Добрый день,у меня был случай не тот КБК указала (вместо уплаты в бюджет указала пени) насчитали пеню за неуплату и заново платила

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть