Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Заполнение бухгалтерского баланса малого предприятия за 2013 год при УСН (доходы минус расходы)

4 марта 2014 в 12:02
Добрый день! Помогите, пожалуйста,

ООО УСН доходы-расходы. Открыли 10.10.2013г в Спб. Деятельность не велась. Сотрудников нет. Основной оквэд подготовка печатных форм
Возникли вопросы по сдаче отчетности:

1.Нужно ли сдавать бух. баланс малого предприятия (ф-1)за 2013г?

Если да, тогда, мы отражаем в ПАССИВЕ только уставный капитал?

А что отражать в АКТИВЕ? Уставный капитал у нас 10000р. в виде столов и стульев.

2. Вопросы удалены модератором.

Заранее спасибо!
Ольга Матвеева Модератор
4 марта 2014 в 12:07
Цитата (Ольга15):2. Нужно ли сдавать отчет о прибылях и убытках малого предприятия(ф-2) за 2013г?

Нужны ли какие-то дополнительные приложения к этим документам? (например, письмо из банка о том, что движения по р\с не было)

3. Нужно ли УСН писать и сдавать в налоговую учетную политику на 2014г?


Заранее спасибо!

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
5 марта 2014 в 11:22
Добрый день.
Первую бухгалтерскую отчетность вы будете сдавать лишь в 2015 году. Читаем 402-ФЗ:
Цитата:Статья 15. Отчетный период, отчетная дата

1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
2. Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами.
3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
За это время Вам нужно серьезно подтянуть свои знания в области бухучета.
В Активе баланса будут активы в виде имущества, числящегося на 10 счете (строка "Запасы").
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
5 марта 2014 в 12:35
Большое спасибо, Al-ra5!
Я только начинаю изучать бухгалтерию.... Муж открыл компанию, а бухгалтера пока нет возможности нанять, поэтому я и изучаю все сама
Я правильно, понимаю, за 2013г получается декларацию УСН делать тоже не нужно?
5 марта 2014 в 12:49
Научитесь постепенно. Вы молодец, потому что отдаете себе отчет в том, что не знаете, и не стесняетесь об этом спрашивать.
Цитата (Ольга15):Я правильно, понимаю, за 2013г получается декларацию УСН делать тоже не нужно?
Нет. Налоговый учет Закону о бухгалтерском учете не подчиняется - им "руководит" Налоговый кодекс. Открываем главу, посвященную УСН, и читаем:
Цитата:Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
Как видите, никаких поблажек нет и декларацию нужно сдавать, даже если налогоплательщик приобрел свой статус в последние дни декабря.
5 марта 2014 в 13:26
Большое спасибо Al-ra5, за Ваши ответы! Вы мне очень помогли

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть