Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Налогообложение опционных контрактов

Оленька Юрьевна (автор вопроса)  88 690 баллов, г. Саранск
4 марта 2014 в 15:29
Коллеги, добрый день! Вопрос о налогообложении НДС опционного платежа.

Ситуация:

Договор назвали опционным.

В предмете договора есть такая фраза: « Продавец обязуется предоставить, а Покупатель приобрести и оплатить право приобретения (далее - Опцион) определенного наименования и количества товара (п.1.3 настоящего Договора), подлежащих поставке ОАО «» в адрес Покупателя в случае реализации Опциона в соответствии с условиями Договора поставки №___ от ______ г. (далее – Договор поставки), с предоставлением специальной скидки и отсрочки платежа на условиях, предусмотренных п.1.3 настоящего Договора, которым Покупатель может воспользоваться в течение срока, предусмотренного п.1.2. настоящего Договора, в случае предъявления соответствующего требования Продавцу.».»

Я права, если считаю, что операции по продаже права покупки товара с предоставлением специальной скидки и отсрочки платежа по опционному договору, должны включаться в налоговую базу по НДС в силу ст. 154, п. 1 ст. 146 НК РФ? По моему, их следует квалифицировать как связанные с реализацией шин.
Соответственно, контрагент вправе НДС по опционному контракту предъявить к вычету в порядке ст. 171, 172 НК РФ.

Я считаю, что договоры купли-продажи опциона не являются срочными сделками в смысле п.п. 12 п.2 ст. 149 НК РФ, а также финансовыми инструментами в смысле положений Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", в связи с чем операция по продаже опциона на право покупки в пределах региона сбыта шин облагается НДС.

Или я не права?
Александр Лавров Консультант
5 марта 2014 в 07:13
Добрый день.
Полагаю, опцион всё же будет являться финансовым инструментом срочных сделок. Ведь это опцион, а он прямо упомянут в п. 1 ст. 301 НК РФ. Да и в п. 2 Положения о видах производных финансовых инструментов (утверждено Приказом ФСФР РФ от 04.03.2010 N 10-13/пз-н) товары названы в качестве возможных базисных активов производных финансовых инструментов.
Но вот по поводу НДС - считаю, что НДС тут будет.
Читаем дословно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ:
Цитата:12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок, за исключением базисного актива финансовых инструментов срочных сделок, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

У Вас базисный актив - шины, я правильно понял? А их реализация облагается НДС. Значит, НДС облагается и продажа опциона.
PS. Это мое мнение, внятных комментариев я не нашел...
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  88 690 баллов, г. Саранск
5 марта 2014 в 09:15
Цитата (Александр Лавров):У Вас базисный актив - шины, я правильно понял? А их реализация облагается НДС. Значит, НДС облагается и продажа опциона.
PS. Это мое мнение, внятных комментариев я не нашел...


Вот и я тоже ничего не нашла....

Сама реализация товара НДС облагается, это понятно.

Мнения у нас разошлись по налогообложению опционного платежа. Я считаю, что он НДС также облагаетя, т.к. связанный с реализацией.

Мои бухгалтера считают, что могут быть проблемы с вычетом у контрагента.

Они не видят в ст.171 НК РФ оснований к вычету НДС по опционному платежу.
1. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав.
Опционный платеж не является оплатой товаров (работ, услуг). По мнению наших юристов опционный платеж не является услугой или имущественным правом.
Одним из условий принятия к вычету НДС является отражение в учете товара, услуги или имущественного права.
При перечислении опционного платежа у покупателя не появляется актив (товар) или расход (услуга), так же нет имущественного права (НМА или РБП).
2. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Опционный платеж – не предоплата (аванс).

И судебной практики по этому вопросу нет...
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
5 марта 2014 в 22:28
Добрый день.
Оленька, если честно - я не согласен с Вашими юристами.
По моему мнению, опцион - это "классическое" имущественное право.
Честно говоря, меня заинтересовал Ваш вопрос, я его задам специалисту - но это будет недели через две, увы.
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  88 690 баллов, г. Саранск
6 марта 2014 в 09:20
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Оленька, если честно - я не согласен с Вашими юристами.
По моему мнению, опцион - это "классическое" имущественное право.
Честно говоря, меня заинтересовал Ваш вопрос, я его задам специалисту - но это будет недели через две, увы.


Александр, огромное Вам спасибо! И я такого же мнения, как Ваше.

Очень прошу модераторов пока не закрывать эту тему, вопрос очень неоднозначный, о чень надо разобраться..... Может, кто-то еще из экспертов-юристов-аудиторов выскажется....
Ольга Матвеева Модератор
6 марта 2014 в 09:29
Цитата (Оленька Юрьевна):Очень прошу модераторов пока не закрывать эту тему, вопрос очень неоднозначный, о чень надо разобраться..... Может, кто-то еще из экспертов-юристов-аудиторов выскажется....

Добрый день!
Темы на нашем форуме блокируются автоматически. Если у кого-то из участников форума возникнет желание высказаться, а данная тема окажется заблокированной, напишите, пожалуйста, об этом мне или любому другому модератору. Тему разблокируем.
Александр Лавров Консультант
11 марта 2014 в 08:04
Добрый день.
Еще одна "ремарка" в тему.
Я задал вопрос о гражданско-правовой природе этого опциона специалисту по гражданскому праву (этот специалист имеет только общее представление о налогах, но зато классный юрист-цивилист).
Так вот, вердикт таков: это имущественное право.
Оленька, всё мы с Вами правильно думали Улыбаюсь
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  88 690 баллов, г. Саранск
11 марта 2014 в 09:20
Александр, большое спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть