Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчет декретных при отсутствии работы (4 месяца)

4 марта 2014 в 16:31
Добрый день.
я ухожу в декрет в мае 2014 года. вот хочу расчитать и у меня возникли вопросы.
в 2011 году я уволилась с работы и попала в аварию, так как моя жизнь была застрахована, то у меня есть больничный лист с 1.11.2011 по 12.3.2012. после выписки я устроилась на работу, то есть официально я проработа до сентября, в сентябре мою должность убрали , но мне предложили остаться до конца года по договору с той же зарпатой. в справке 86 указаны только март, апр, май, июнь,июль, август. В октябре, нояб, и дек я работала, но отчислений в ФСС не было. Потом в янв, фев, марте я была без работы и нашла работу только в апреле 2013 года.. так вот у меня назрел вопрос: всё-таки на какое кол-во дней будут делить чтоб вычислить мой дневной заработок??? всё авно на 731??? или за вычетом из года 2012 янв-февр-март(больничный), окт-нояб-дек(без официаьного трудоустройства), а в 2013 году янв-фев-март???
nataa  88 729 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2014 в 17:50
Добрый вечер! Статья 14 255-ФЗ:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.


Т.е. в вашем случае, из числа календ.дней расчетного периода будет только исключены календ.дни б/листа ( с 01.01.2012 по 12.03.2012г.). Основание исключать период, когда вы были безработной (январь-март 2013г.), а также когда вы работали по договору нет. Предположу, что вы работали по договору гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому не начисляются страховые взносы в ФСС, а значит сумма вознаграждения не участвует в расчете пособий.
4 марта 2014 в 19:13
То есть не имеет значения была ли я официально трудоустроена во время больничного с 01.01.2012 по 12.03.2012?? Заверенные копии больничных листов будут иметь силу? Потому что оригиналы в архиве страховой компании
nataa  88 729 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2014 в 14:27
Цитата (mouse533):То есть не имеет значения была ли я официально трудоустроена во время больничного с 01.01.2012 по 12.03.2012?? Заверенные копии больничных листов будут иметь силу? Потому что оригиналы в архиве страховой компании

Доброе утро!
У вас нетипичная ситуация, сложно сказать, какая позиция у ФСС. Можете уточнить напрямую в ФСС, направив обращение через их сайт или позвонив по телефону "горячей линии".
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть