Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Распределение затрат ИП по двум видам деятельности

4 марта 2014 в 16:31
ИП применяет УСН на 15% по двум видам деятелности: строительство (для себя с последующей продажей) и сдача в аренду помещений. Как вести учет? В строительстве нет дохода одни расходы до момента продажи этого имущества, а по аренде одни доходы без затрат.
Елена Тихонова Модератор
4 марта 2014 в 16:50
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
4 марта 2014 в 19:04
Дико извиняюсь, обязательно исправлюсь, благодарю за ответ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
5 марта 2014 в 10:59
Добрый день.
А в чем конкретно у Вас сложность возникла (отражение в программе, документальное оформление или что-то еще)?
Учет ведется в единой КУДиР. Доходы от аренды формируют налоговую базу и подлежат налогообложению на дату их получения. А расходы на строительство могут быть признаны лишь после ввода объекта в эксплуатацию или его продажи.
5 марта 2014 в 12:59
Добрый день!
Спасибо за ответ
Руководство желает чтобы за счет доходов от аренды велось строительство (ИП является и заказчиком, и застройщиком),
ИП на УСН 15%
5 марта 2014 в 13:07
Ничто этому как будто и не препятствует: ИП хозяин сам себе и своим деньгам.
Выручка от арендной деятельности у вас приходуется в установленном порядке (облагается своевременно налогом) и всегда можно поднять информацию о том, сколько ее в каком периоде было получено.
Расходы на строительство, полагаю, тоже все подтверждены документально - таким образом увидите, сколько было реально вложено.
Но если ИП строит дом лично для себя (для проживания, не для предпринимательской деятельности), то никакие затраты на его строительство (в т.ч. зарплату работников и их страховые взносы) нельзя будет принять в уменьшение налоговой базы по УСН.
5 марта 2014 в 13:37
Спасибо за ответ,
Все не так. Если бы доход от сдачи в аренду, после налогообложения, направлялся бы на строительство 12 квартирного жилого, с последующей продажей, все было бы ясно. Руководство считает что два вида деятельности можно объединить в один котел и доходы от аренды перекты расходами на стоительство, налог не плать (платить копейки)
5 марта 2014 в 13:46
Но для признания расходов на строительство пока нет оснований. Ст. 346.16 НК РФ гласит:
Цитата:3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
Расходы на строительство никак нельзя "подвести" под расходы по арендной деятельности (налоговики ведь не настолько глупы, чтобы не понимать разницы). Объясните ИП, что если вы сейчас необоснованно занизите налоговую базу, то, когда при проверке это обнаружится, придется доплачивать и налог, и пени, и очень немалые штрафы плюс тратить уйму времени и нервов на внесение исправлений в отчетность.
5 марта 2014 в 14:35
Спасибо,
Расходы на строительство формируют стоимость ОС до окончания строительства, признаются после сдачи Ростехнадзору?
Как доходчиво объяснть руководству, что сладывать яйца от двух куриц в одну корзину нельзя.
Извените за фривольный тон.
5 марта 2014 в 14:51
Яйца-то все равно в одной корзине, потому что это личный бизнес ИП и он несет за него ответственность всем своим имуществом. Но дело в том, что желая сэкономить сейчас (требуя от Вас искусственного занижения налоговой базы), он рискует при первой же ближайшей проверке потерять гораздо больше. Дайте почитать пункт 3 ст. 120 НК РФ, пункт 3 ст. 122 НК РФ...

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть