Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Имущественный вычет на общую совместную собственность

Елена Шарапова (автор вопроса)  63 балла, г. Заречный
4 марта 2014 в 18:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли супруг в дальнейшем использовать право на вычет, если до этого было распределение имущественного вычета на общую совместную собственность жене 100%, а мужу 0%?
Олеся Селезнева Модератор
4 марта 2014 в 18:30
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
HelG  7 331 балл, г. Москва
4 марта 2014 в 18:50
Цитата (Елена Шарапова):Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли супруг в дальнейшем использовать право на вычет, если до этого было распределение имущественного вычета на общую совместную собственность жене 100%, а мужу 0%?


Добрый день!
Мнения Минфина и ИФНС по данному вопросу расходятся. Возможно обращаться в суд.
Письма Минфина России от 03.06.2009 N 03-04-05-01/417, от 03.06.2009 N 03-04-05-01/420, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/123.


Вопрос: Супруги приобрели квартиру, правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по которой в полном объеме воспользовалась супруга. Позже в общую совместную собственность супругами была приобретена другая квартира. Вправе ли жена отказаться от получения имущественного налогового вычета по НДФЛ в пользу мужа при приобретении квартиры в общую совместную собственность? Вправе ли муж в таком случае воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в полном объеме? В каком соотношении между супругами может быть распределен имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в общую совместную собственность?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июня 2009 г. N 03-04-05-01/417

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.
Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
03.06.2009


Вопрос: О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в общую совместную собственность.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 25 июня 2009 г. N 3-5-04/888@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность и сообщает следующее.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб.
Согласно положениям абз. 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн руб. и 0 руб.
При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
25.06.2009


Из авторитетных источников
Котов Кирилл Владимирович, советник отдела налогообложения физических лиц Управления налогообложения ФНС России
"Имущественный вычет полагается каждому гражданину. Системы семейного налогообложения в России нет. И нельзя ограничивать супругов одним вычетом на двоих.
Поэтому если квартира приобретена супругами в совместную собственность, то по договоренности между супругами вычет может получить либо каждый из них, либо только один. Тот, кто не получил вычет при приобретении этого жилья, сможет воспользоваться им позднее - когда будет покупать новую квартиру.
Но если квартира приобретена в долевую собственность, действуют другие правила. В такой ситуации нельзя по собственному желанию распределять вычет между супругами. Он будет делиться пропорционально доле собственности каждого из них".
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть