Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли по данным проверки взимать с бухгалтера денежные средства, если бухгалтер в отпуске по уходу за ребенком?

4 марта 2014 в 18:36
подскажите пожалуйста.у нас организация - муниципальное бюджетное учреждение. я работаю бухгалтером с 2011 года. на данный момент составлен акт по проверки по заработной плате за 2012 год. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 21 октября 2013 года , получаю пособие за ребенка. по договору я материально-ответственное лицо. могут ли по данным проверки с меня требовать внести переплату по заработной плате за 2012 год? и в течении какого времени я должна погасить скажем так эти деньги в кассу?
Energizer  16 159 баллов, г. Москва
5 марта 2014 в 15:19
Добрый день! Уточните пожалуйста кому была переплата по зарплате Вам или вы кому-то неправильно посчитали и выплатили?
7 марта 2014 в 11:38
Начисление было верным, но не было приказа на него..потерялся что ли..и я буду должна внести эту переплату за этого человека...так мне сказала главный бухгалтер.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
7 марта 2014 в 14:45
Вы определитесь начисление было верным или неверным? А то сначала оно верное а потом нет на него приказа. Если приказала нет то значит неверное.
И деньги человек получил уже?
10 марта 2014 в 13:09
приказа нет. значит не верное начисление. человек получил деньги еще в январе 2012 года. у нас проверка за 2012 год.
10 марта 2014 в 15:42
Ну тогда это счетная ошибка по которой человеку выплатили больше. Если не ошибаюсь возмещение по ст 137 ТК РФ . ОДнако возмещение не из вашего кармана а удержание с того кому больше выплатили. Вам могут объявить только выговор как дисциплинарное взыскание. Материальная ответственность здесь не при чем. Материальная ответственность это немножко другое это когда вам дали деньги а вы их потратили не туда вот тогда должны были бы вы их возместить а так вы всего лишь обсчитались начислив работнику больше чем положено. Поэтому по результатам проверки должен быть приказ о возмещении работником ( кому выплачено) излишне выплаченных сумм.
Это первое. И второе на будущее: с пособий не делаются удержания. Удерживать можно только из зарплаты

зы оффтоп: очень хотела бы взглянуть на приказ о возмещении излишне выплаченной зарплаты другому работнику из вашего пособия)) представляю как обрадовалась бы трудовая инспекция увидев такое Танцую .
11 марта 2014 в 11:34
спасибо большое..немного успокоили)) а еще у меня вопрос.. точно можно ссылаться на то, что это СЧЕТНАЯ ОШИБКА..??и если можно подтвердить каким нибудь документом...чтобы было на что опираться в случае спора с начальством..
Nata1993  4 792 балла, г. Муром
11 марта 2014 в 12:04
Цитата (Energizer):Ну тогда это счетная ошибка по которой человеку выплатили больше. .

Добрый день.Это вообще не счетная ошибка УлыбаюсьСуды высказывались,что счетная ошибка- это неправильное применение правил арифметических действий.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости№ 1286-6-1 от 01.10.2012
Цитата:С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

А что за приказ на заработную плату? Давно заработная плата перечисляется по приказам?Думаю Или вы имеете ввиду какие-то премии? В любом случае, приказы же должны где-то фиксироваться,кроме как просто храниться на бумаге.
11 марта 2014 в 14:00
приказ был на ппк ( персонально-повышающий коэффициент) в день начисления 26 января 2012 года.сумма была перечислена работнику. спустя 2 года к нам пришла проверка...и входе проверки было выяснено, что приказа НЕТ..ко мне возник вопрос : "на основании чего вы начисляли?". я ответила, что на основании приказа.. приказ значит утерян..на что мне ревизор с проверки сказал : " тогда составляем акт о переплате".. так у меня к вам ребята вопрос, что делать???вносить эти деньги??или что делать в этой ситуации?? приказы у нас фиксируются в журнале..и там он не записан..я не могу отслеживать, что там вносит отдел кадров в свои журналы..мне в бухгалтерию приносят только копии приказов, а как они там подшиваются и ведутся я не в курсе..
12 марта 2014 в 11:19
Цитата (Nata1993):
Цитата (Energizer):Ну тогда это счетная ошибка по которой человеку выплатили больше. .

Добрый день.Это вообще не счетная ошибка УлыбаюсьСуды высказывались,что счетная ошибка- это неправильное применение правил арифметических действий.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости№ 1286-6-1 от 01.10.2012
Цитата:С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

ну так по мнению проверяющих как раз выплатили больше. То есть типа начисления не было а выплата была. Обсчитались , не так арифметику сложили.

С приказом еще все должны ознакомиться те к кому имеет отношение приказ. Как происходит процесс ознакомления? Где это фиксируется?

Деньги не вносить ни под каким предлогом, пусть пытаются взыскать. Деньги выплачены не вам, возвращать их должен тот кому выплачено в противном случае у него , опять же если идти по логике проверяющих, должна быть переплата в зарплате .

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть