Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

НДС при безвозмездной передаче канцтоваров между НКО

Swetlana_W (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
4 марта 2014 в 19:02
Добрый день.
Прошу проконсультировать в следующей ситуации:

НКО №1 приобретает канцтовары (оплата по безналу, приход Торг-12 и счет-фактура) и безвозмездно передает НКО №2.
Вопрос- что делать в НКО №1 с НДС при оприходовании и безвозмездной передаче?
НКО №1 на ОСНО.

Заранее благодарю за ответы.
Сюзан  542 балла, г. Москва
5 марта 2014 в 14:26
Добрый день.

В общем случае безвозмездная передача товаров на территории РФ признается реализацией и подлежит обложению НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Исключение предусмотрено для благотворительной деятельности, если имущество передается в рамках основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской (пп.3 п.3 ст.39 НК РФ, гл. 21 НК РФ).
В вашем случае переданное имущество НКО №2 в каких целях будет использоваться?
Swetlana_W (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
5 марта 2014 в 18:25
Переданное имущество будет использоваться в основной деятельности, некоммерческой.
А материальная помощь, в т.ч. денежная, предусмотрена уставом НКО №1.
Сюзан  542 балла, г. Москва
12 марта 2014 в 17:22
Добрый день.
НКО 1 не должно принимать входной НДС к вычету, так как приобретенное имущество не используется в деятельности, облагаемой НДС, и начислять НДС по дарению, судя по целям, тоже не нужно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть