Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

4 марта 2014 в 22:41
Добрый вечер. Прочитала много вопросов и ответов по моему вопросу, но нюансы у всех разные. Будьте добры подскажите как быть в моей ситуации. У нас директор и учредитель в одном лице (ООО УСН). 27 мая 2012 г. у него родилась дочь. Отпуск по уходу за ребенком он не брал и пособие не оформлял. На момент рождения ребенка жена является гражданка Казахстана, поэтому пособие оформить сразу не может. В марте 2013 г. она устраивается к нам на работу. Вид на жительство она получила в сентябре 2013 года. В соц. обеспечении ей сказали что она может получить пособие только за 2 месяца ( октябрь и ноябрь). Суть вопроса такая: можно ли оформить пособие на отца с марта 2013 г. , т. е. когда мать устроилась на работу ?
GYSEVA 1989  0 баллов, г. Озёры
5 марта 2014 в 12:04
Здраствуйте! Можно. (статья 256 ТК РФ) с выплатой пособия до 1,5 лет в соответствии с 81-ФЗ. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично любым родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком ( в вашем случае отцом ребенка). Но отпуск должен быть использован либо матерью либо отцом, т.е. одним из родителей.(значит мать должна работать в период нахождения отца в отпуске по уходу за ребенком).
5 марта 2014 в 13:35
Спасибо. Отпуск брать обязательно ? Можно просто сокращенный день установить отцу ? Подскажите пожалуйста как это всё нужно оформлять и какие документы он мне должен предоставить , и как потом отчитаться в фонд что бы они вернули суммы выплаченного пособия .Зарание большое спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
5 марта 2014 в 23:42
Цитата (Мария Казань):Спасибо. Отпуск брать обязательно ? Можно просто сокращенный день установить отцу ? Подскажите пожалуйста как это всё нужно оформлять и какие документы он мне должен предоставить , и как потом отчитаться в фонд что бы они вернули суммы выплаченного пособия .Зарание большое спасибо.

Здравствуйте.
Устанавливать сокращенный рабочий день отцу поздновато.
За прошедший период с марта 2013 по сегодняшний день заработная плата отцу начислялась и выплачивалась в полном объеме, сдана отчетность в фонды, в том числе индивидуальные сведения в ПФР. Как Вы планируете все это поменять?
За прошедшее время сдано 4 отчета в ФСС, и ни в одном из них не было отражено пособие по уходу за ребенком. Кроме того, ФСС косо смотрит на отпуск по уходу за ребенком при неработающей матери и может отказать организации в возмещении пособий.
На всякий случай напомню, что ПФР вправе оштрафовать организацию на 10% от суммы взносов за недостоверные индивидуальные сведения (это на случай, если решите сдавать корректировки).
6 марта 2014 в 00:08
Мать работает с марта 2013 г. в нашей фирме. Конечно отчеты переделывать не буду , это я понимаю. Я немного не понимаю, в законе написано, что мать или отец может обратиться за начисление пособия в течнии 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет. Я просто совсем новичок. Подскажите пожалуйста. Может тогда мать пусть берет отпуск по уходу до мая 2014 года ( ребенок родился в 27 мая 2012 года) тогда можно будет ей начислить пособие с января (в январе она не работала ) по май ?
Nataly S Консультант
6 марта 2014 в 00:30
Цитата (Мария Казань):Мать работает с марта 2013 г. в нашей фирме. Конечно отчеты переделывать не буду , это я понимаю. Я немного не понимаю, в законе написано, что мать или отец может обратиться за начисление пособия в течнии 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет. Я просто совсем новичок. Подскажите пожалуйста. Может тогда мать пусть берет отпуск по уходу до мая 2014 года ( ребенок родился в 27 мая 2012 года) тогда можно будет ей начислить пособие с января (в январе она не работала ) по май ?

Мать может обратиться за пособием не позднее 6 мес со дня исполнения ребенку 1,5 лет (до 27.05.14), но это не означает, что она получит пособие за все время. Пособие будет выплачено за период, когда мать получила право на это пособие, а это с сентября 2013 по 27.11.13.
6 марта 2014 в 06:41
Спасибо большое за помощь..

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть