Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужна ли ККТ при работе с физическими лицами по наличному расчету?

5 марта 2014 в 09:30
Здравствуйте!Можете ли проконсультировать меня по такому вопросу: ИП на УСН 15%(доходы минус расходы) занимается установкой пластиковых окон(т.е. берет заказ у заказчиков,делает замер, данные по замеру передает поставщику, кто изготавливает окна, окна привозит, устанавливает).нужен ли нам ККМ, если мы Заказчикам(физ.лицам) выдаем только квитанцию к ПКО,то что оплатили.?,с юриками мы работаем по безналу.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2014 в 09:36
Добрый день
Насколько я понимаю, ИП обязан применять ККМ при расчетах наличными.
5 марта 2014 в 09:49
а квитанция к ПКО, разве не может подтверждать факт оплаты,ККТ может и не применяться если мы производим услуги населению...я думаю,что нам не обязателен
danira  364 балла
5 марта 2014 в 11:50
Здравствуйте.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ, статья 2, пункт 2

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

ПКО не является бланком строгой отчетности
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть