Katushechka

Выплата дивидендов в 2014 году

Здравствуйте, мы ООО на УСН-доходы с единственным учредителем. Подскажите пожайлуста относятся ли изменения вступившие в силу с 1 января 2014 г. к ООО об реформировании процедур объявления и выплаты дивидендов в АО? А именно: В какие сроки должно быть принято решение о выплате дивидендов, в течении скольких дней должны быть выплачены дивиденды, порядок выплаты(в наличном или безналичном порядке)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 67 554 балла, г. Тамбов
5 марта 2014 в 10:36
Вопросы выплаты дивидендов (правильнее - распределение чистой прибыли) ООО регламентируются Законом об ООО № 14-ФЗ (ст. 28 и 29) и Уставом общества.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
Наталья Деркач 1 977 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 10:41
Добрый день! Если Вы имеете ввиду
5. Дата, на которую в соответствии с решением о выплате (объявлении) дивидендов определяются лица, имеющие право на их получение, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
,то это относиться к АО.
А для ООО готовяться след.изменения,но пока они не вступили в силу:
2. У участников ООО может появиться право распределять всю прибыль общества, а не только его чистую прибыль
Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" в части порядка распределения прибыли общества" (общественное обсуждение продлится до 21.02.2014)
Комментарий:
Участникам обществ с ограниченной ответственностью планируется предоставить право распределять между собой всю прибыль ООО, а не только его чистую прибыль, как это предусмотрено действующим законодательством. Соответствующие поправки предлагается внести в положения п. 1 ст. 28, подп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), регулирующие распределение прибыли общества между его участниками. Такие нововведения содержит проект, подготовленный Минфином России совместно с Минэкономразвития России.
Согласно действующей редакции указанного Закона общее собрание участников ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении между участниками только чистой прибыли (п. 1 ст. 28 и подп. 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО). Закон об ООО не содержит положений о порядке определения размера чистой прибыли общества с ограниченной ответственностью. Однако в силу аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ) могут быть применены правила определения размера чистой прибыли акционерных обществ (п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Таким образом, чистая прибыль ООО - это прибыль после налогообложения, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности.
5 марта 2014 в 10:45
Спасибо! Наталья я так понимаю что с прошлого года ни чего не изменилось. Решение о выплате должно быть принято не ранее 2 мес после окончания фин. года.Дивиденды должны быть выплачены в течении 60 дней со дня принятия решения .Выплата может быть как в наличном так и безнал. порядке?
Наталья Деркач 1 977 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 11:02
Совершенно верно!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
5 марта 2014 в 11:09
Большое всем Спасибо!!!