Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сумма единовременной материальной помощи родственникам умершего работника включается в расходы при УСН?

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
5 марта 2014 в 10:52
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, единовременную материальную помощь, выданную родственникам умершего сотрудника можно включить в расходы при УСН?
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2014 в 10:54
Добрый день
Нет, нельзя
Важный бух  132 560 баллов, г. Астрахань
5 марта 2014 в 11:02
Цитата (Баскова):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, единовременную материальную помощь, выданную родственникам умершего сотрудника можно включить в расходы при УСН?


Добрый день.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, учитывают расходы из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 6, в частности, указаны расходы на оплату труда. К ним относятся выплаты, перечисленные в статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Материальной помощи среди них нет. В то же время в статье есть пункт 25, в котором говорится о прочих выплатах, предусмотренных трудовым договором, но в данном случае он не подходит. Выделяемые работодателем суммы не входят в систему оплаты труда и не носят стимулирующий или поощрительный характер. Данные расходы нельзя назвать обоснованными, так как они не направлены на получение дохода, следовательно, условия, необходимые для учета расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ), не выполняются. Поэтому выплаченная материальная помощь в расходах при УСН не учитывается. Кстати, при общем режиме ситуация аналогичная: уменьшать базу по налогу на прибыль на выданную материальную помощь тоже не разрешается (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Если материальная помощь не включена в перечень необлагаемых выплат, то на сумму, превышающую 4000 руб., начисляются страховые взносы во внебюджетные фонды. И, несмотря на то что сама материальная помощь в расходы не включается, перечисленные с нее взносы уменьшат налоговую базу на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, так как уплачены в соответствии с законодательством.

09.07.10 12:03
Н. Теплова

эксперт журнала «Упрощенка»
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
5 марта 2014 в 11:02
А точно нельзя? А если прописать в договоре?
Cтатья 255
25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором
Нашла в ин-те:
в списке разрешенных расходов есть выплаты на оплату труда (п.6 п.1 ст. 346.16 НК РФ). Эти выплаты принимаются в том же порядке, что и по налогу на прибыль. Согласно ст. 255 НК РФ в расходах учитываются все выплаты и вознаграждения, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами. Поэтому ,если следовать этой норме и предусмотреть выплаты мат. помощи локальными нормативными актами организации, то мат. помощь можно учесть в расходах.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2014 в 11:03
В каком договоре?
У вас договор с сотрудником, а он умер
И помощь вы оказываете родственникам умершего сотрудника
Важный бух  132 560 баллов, г. Астрахань
5 марта 2014 в 11:03
Цитата (Баскова):А точно нельзя? А если прописать в договоре?
Cтатья 255
25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором
Нашла в ин-те:
в списке разрешенных расходов есть выплаты на оплату труда (п.6 п.1 ст. 346.16 НК РФ). Эти выплаты принимаются в том же порядке, что и по налогу на прибыль. Согласно ст. 255 НК РФ в расходах учитываются все выплаты и вознаграждения, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами. Поэтому ,если следовать этой норме и предусмотреть выплаты мат. помощи локальными нормативными актами организации, то мат. помощь можно учесть в расходах.


Точно нельзя. В то же время в статье есть пункт 25, в котором говорится о прочих выплатах, предусмотренных трудовым договором, но в данном случае он не подходит. Выделяемые работодателем суммы не входят в систему оплаты труда и не носят стимулирующий или поощрительный характер. Данные расходы нельзя назвать обоснованными, так как они не направлены на получение дохода, следовательно, условия, необходимые для учета расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ), не выполняются. Поэтому выплаченная материальная помощь в расходах при УСН не учитывается.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2014 в 11:04
Что касается аналогичного порядка по налогу на прибыль, то

Цитата:Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
23) в виде сумм материальной помощи работникам;
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
5 марта 2014 в 11:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Lucky  106 186 баллов, г. Екатеринбург
5 марта 2014 в 11:23
Цитата:Именно материальная помощь по случаю смерти не включается в расходы? Другая - например к отпуску может быть включена?

Т.к. ст.255 НК РФ не содержит расходов в виде выплаченных сумм материальной помощи (к отпуску, в связи с рождением ребенка, в связи с первым вступлением в брак и др.), эти расходы не уменьшают налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Однако, для «законной» оптимизации налога, нужно иметь ввиду , что в списке разрешенных расходов есть выплаты на оплату труда (п.6 п.1 ст. 346.16 НК РФ). Эти выплаты принимаются в том же порядке, что и по налогу на прибыль. Согласно ст. 255 НК РФ в расходах учитываются все выплаты и вознаграждения, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами. Поэтому ,если следовать этой норме и предусмотреть выплаты мат. помощи локальными нормативными актами организации, то данную мат. помощь можно учесть в расходах.

Баскова, вы же уже давно на форуме и знаете, что в одной теме обсуждается один вопрос
В этой теме ваш вопрос - о принятии в расходы материальной помощи родственникам умершего сотрудника.
А не о помощи к отпуску
Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
5 марта 2014 в 11:25
Cпасибо большое за ответы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть