Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли зарегистрировать общественную организацию на домашний адрес?

5 марта 2014 в 11:13
Добрый день!
Подскажите, можно ли зарегистрировать общественную организацию на домашний адрес?
Дело в том, что в одном юр. бюро говорят, что можно если есть свидетельство на собственность, в другом говорят, что нельзя.
6 марта 2014 в 10:03
Добрый день.
Можно, я сталкивалась с этим на практике.
Еще потребуется письменное согласие всех лиц, зарегистрированных в этом помещении.
«Прописка» для организации: как решить проблему юридического адреса
6 марта 2014 в 10:43
Письменное согласие должно быть нотариальное?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
MagBuh  342 балла, г. Москва
6 марта 2014 в 10:47
Цитата (Горыныч):Добрый день!
Подскажите, можно ли зарегистрировать общественную организацию на домашний адрес?
Дело в том, что в одном юр. бюро говорят, что можно если есть свидетельство на собственность, в другом говорят, что нельзя.


Добрый день!
Вы имеет ввиду ООО на домашний адрес?
Если да, то тогда это должно быть "постоянное местонахождение ген.директора". Т.е. адрес по квартире ген.дира.
Никаких разрешений остальных участников не требуется.
Пакет документов тот же, только не надо договора аренды и т.д.
6 марта 2014 в 11:13
Цитата (Горыныч):Письменное согласие должно быть нотариальное?
Несколько лет назад точно оформлялось в простой письменной форме (два учредителя общественной организации из трех были зарегистрированы на этой самой жилплощади; разрешение писали и они, и другие взрослые члены семьи, не участвовавшие в создании организации). Организацию регистрировали в Минюсте, проблем никаких не было.
6 марта 2014 в 11:39
Цитата (MagBuh):
Добрый день!
Вы имеет ввиду ООО на домашний адрес?
Если да, то тогда это должно быть "постоянное местонахождение ген.директора". Т.е. адрес по квартире ген.дира.
Никаких разрешений остальных участников не требуется.
Пакет документов тот же, только не надо договора аренды и т.д.


Нет, я имею ввиду именно ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.
По поводу ООО сейчас из 3 последних регистраций на домашний адрес пришло три отказа. Данные из разных юридических фирм.
6 марта 2014 в 11:42
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Горыныч):Письменное согласие должно быть нотариальное?
Несколько лет назад точно оформлялось в простой письменной форме (два учредителя общественной организации из трех были зарегистрированы на этой самой жилплощади; разрешение писали и они, и другие взрослые члены семьи, не участвовавшие в создании организации). Организацию регистрировали в Минюсте, проблем никаких не было.

Как я понимаю на сегодняшний день очень многое поменялось.
6 марта 2014 в 12:00
В том-то и дело, что не припоминаю я подобных изменений.
Да, согласно ст. 671 ГК РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Однако указание в заявлении о государственной регистрации домашнего адреса его учредителя-ФЛ, само по себе не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям законодательства, либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица.
В соответствии с п.1 ст. 51 ГК РФ отказ в регистрации ЮЛ допускается в случаях, установленных законом. П.1 ст. 23 129-ФЗ "О гос. регистрации..." содержит закрытый перечень оснований, по которым допускается отказ в гос. регистрации, а такие причины как несоответствие учредительных документов правовым нормам или указание в заявлении адреса, не соответствующего требованиям законодательства, в этот перечень не входят.
И еще дополню: предоставляли еще и выписку из домовой книги (в подтверждение числа и списка зарегистрированных в квартире лиц).
6 марта 2014 в 13:24
Сегодня снова общался с юр.бюро которые занимаются регистрацией. Они не советуют регистрироваться на домашний адрес, т.к. больше вероятность все же отказа чем одобрения. Сказали что с недавних пор контроль ужесточили, как со стороны налоговой так и Мин.Юст.
6 марта 2014 в 13:48
Соглашусь, что не очень-то хочется начинать историю организации с оспаривания в суде правомочности отказа в её регистрации (хотя кому-то, может быть, оно как раз и на руку бы было - смотря какая цель у НКО).
Арендовать пусть небольшой, но все же офис, и зарегистрировать там организацию - безусловно, надежнее.
6 марта 2014 в 14:53
Цитата (Al-ra5):Соглашусь, что не очень-то хочется начинать историю организации с оспаривания в суде правомочности отказа в её регистрации (хотя кому-то, может быть, оно как раз и на руку бы было - смотря какая цель у НКО).
Арендовать пусть небольшой, но все же офис, и зарегистрировать там организацию - безусловно, надежнее.

Дело в том, что у нас нет лишних средств на офис, т.к. общественная организация создается на средства льготной категории граждан. Тут каждая копейка на особом учете.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть