Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже автомобиля, находящегося в собственности более трех лет?

5 марта 2014 в 11:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста: физическое лицо продало автомобиль, который был в собственности более 3-х лет, нужно ли подавать 3-НДФЛ в налоговую в связи с продажей?
Наталья Деркач  1 945 баллов, г. Жуковский
5 марта 2014 в 11:53
Добрый день! Вам ничего подавать не надо.
Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, садовых домиков, земельных участков и долей в них и иного имущества, находившихся в собственности 3 года и более, не подлежат налогообложению. Указанное освобождение действует для физических лиц - налоговых резидентов РФ, то есть для лиц, находившихся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Следует отметить, что освобождение на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяется на доходы от продажи ценных бумаг и имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщик имеет право не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению согласно ст. 217 НК РФ.
Таким образом, доход от продажи машины, находившейся в собственности 4 года, не отражается в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2010 г.

Н.А.Спиридонова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
5 марта 2014 в 12:02
Спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть