Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Необходимо ли подавать декларацию по налогу на имущество, если имущества нет?

5 марта 2014 в 12:39
Добрый день
Есть ли обязанность подавать декларацию по имуществу, если имущества нет?
В частности для некоммерческих организаций (ОСНО)
Важный бух  132 465 баллов, г. Астрахань
5 марта 2014 в 12:42
Цитата (Милая бухгалтерия):Добрый день
Есть ли обязанность подавать декларацию по имуществу, если имущества нет?
В частности для некоммерческих организаций (ОСНО)


Добрый день.

источник БСС Главбух


Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество

Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга
.......
Организации, у которых нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению налоговых деклараций возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать декларации по налогу на имущество. Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ.
.......
5 марта 2014 в 13:30
Спасибо!
Цитата (Важный бух):Е.Ю. Попова
государственный советник налоговой службы РФ I ранга
.......
Организации, у которых нет основных средств, признаваемых объектами налогообложения, плательщиками налога на имущество не являются (п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ). Поскольку обязанность по представлению налоговых деклараций возлагается только на налогоплательщиков, такие организации не должны подавать декларации по налогу на имущество. Это следует из положений пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ.
.......

Правильно ли я понимаю, что в этой теме
Какие нулевые отчеты необходимо сдавать?
эксперт Наталья дала неверную трактовку пункта 2 ст.80 НК РФ?
Кратко: нет имущества, значит не налогоплательщик, значит нет обязанности. Так?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Важный бух  132 465 баллов, г. Астрахань
5 марта 2014 в 13:36
Считаю что касаемо налога на имущества, применимы именно п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ, что и следует из рассуждений Е.Ю. Поповой в приведенном мной ответе на вопрос.
5 марта 2014 в 13:44
Цитата (Важный бух):Считаю что касаемо налога на имущества, применимы именно п. 1 ст. 373, ст. 374 НК РФ, что и следует из рассуждений Е.Ю. Поповой в приведенном мной ответе на вопрос.

Согласна с вами, спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть